ГоловнаCуспільство

На Марсе обнаружены возможные следы древней экосистемы

Эти соединения участвуют в процессе формирования аминокислот и других биомолекул…

На Марсе обнаружены возможные следы древней экосистемы

Марсоход Curiosity с помощью инструмента Sample Analysis at Mars (SAM) обнаружил на планете следы связанного азота в виде нитратов, что может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса, передает «Корреспондент».

В результате азотного цикла на Земле бактерии преобразуют атмосферный азот в нитраты, который потом усваиваются животными и растениями. Также, эти соединения участвуют в процессе формирования аминокислот и других биомолекул.

Марсоход Curiosity обнаружил такие соединения благодаря анализу химических соединений, которые он добыл сверлением эоловых (рыхлых и принесенных ветром) отложений в кратере Гейла.

На образец содержания азота приходится в 20-250 наномоль. С учетом азота, который мог попасть в образцы неорганическими способами (из известных источников), эксперты оценили содержание этого соединения в отложениях трех различных районов кратера.

Обнаруженные нитраты, по мнению ученых, позволяют сделать вывод, что в районе кратера Гейла ранее могла функционировать экосистема.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook