ГоловнаCуспільство

Номинацию «Казацкие песни Днепропетровщины» начали рассматривать в штаб-квартире ЮНЕСКО

Днепропетровщина будет добиваться включения казачьих песен в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране …

Номинацию «Казацкие песни Днепропетровщины» начали рассматривать в штаб-квартире ЮНЕСКО

30 марта Секретариат ЮНЕСКО начал рассматривать номинационное досье «Казацкие песни Днепропетровщины», которое украинская сторона передала в штаб-квартиру для экспертизы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

По словам председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода, 99% успеха зависит от того, удастся донести до международных экспертов важность этой работы для Украины, ведь именно эти люди будут принимать решения в 2016 году.

«Мы вовремя собрали все необходимые документы и материалы, чтобы достойно представить казацкие песни как уникальное культурное достояние Днепропетровщины. Украина должны знать в мире не только как промышленную или аграрную страну, но и как государство с огромным культурным и историческим достоянием, а украинский - как народ, гордится и приумножает свою историю. Именно поэтому Днепропетровщина и добивается всемирного признания казацкого эпоса », - отметил Евгений Удод.

Номинационное досье «Казацкие песни Днепропетровщины» включает в себя информацию об элементе, фотоматериалы, 10-минутный видеоролик, перечень мероприятий по охране, письма согласия носителей элемента и представителей общин в поддержку инициативы об охране песен. Все необходимые материалы тщательно готовили региональные и национальные музыковеды, специалисты Днепропетровского облсовета, представители экспертного совета при Минкульте Украины и Украинского центра культурных исследований.

Днепропетровщина будет добиваться включения казачьих песен в список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, потому что они уже находятся на грани вымирания и забвения - основным носителям более 80-90 лет. 

Читайте также: Днепропетровский облсовет передаст в ЮНЕСКО номинацию «Казацкие песни Днепропетровщины».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook