ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области готовятся к имплементации Закона об объединении общин

Днепропетровский облсовет ведет переговоры с иностранными специалистами, которые смогут помочь в сфере реформирования местного самоуправления…

В Днепропетровской области готовятся к имплементации Закона об объединении общин

Недавно Верховная Рада Украины приняла Закон о возможности добровольного объединения территориальных общин. Его главная цель - предоставить возможности общинам самостоятельно решать вопросы территориального устройства для экономии средств и создания более привлекательного инвестиционного климата. Этот закон является одним из шагов к реформированию местного самоуправления в Украине. На Днепропетровщине уже начата подготовка к изучению положительных и экономически выгодных возможностей применения этого закона. В частности разрабатывается план мероприятий по его выполнению, который будет вынесен на рассмотрение Днепропетровского областного совета на ближайшей сессии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод подчеркнул, что нормы этого закона - это хорошая возможность территориям самостоятельно определять благоприятные для себя условия работы, сократить государственный аппарат, найти новые возможности для развития, если они есть.

Более того, Днепропетровский областной совет активно ведет переговоры с иностранными специалистами, которые смогут оказать профессиональные консультации для воплощения эффективного опыта реформирования местного самоуправления в Днепропетровской области.

«Мы хотим не только максимально эффективных изменений, которые принесут пользу Днепропетровской и всем ее общинам, но и передать свой опыт в сотрудничестве с международными экспертами всем общинам Украины», - отметил Евгений Удод.

Читайте также: «В ближайшее время мы можем столкнуться с тем, что около 40% бюджетных средств будут тратиться на энергоносители», - Евгений Удод

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook