ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровской области 4 человека заразились ботулизмом после употребления вяленой рыбы

Еще 20 пострадавших проходят обследование…

С начала года в Днепропетровской области 4 человека заразились ботулизмом после употребления вяленой рыбы

С начала 2015 года в Днепропетровской области зафиксировано 4 подствержденных случая ботулизма, еще 20 человек находятся на обследовании.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник ГУ Госсанэпидемслужбы в Днепропетровской области Андрей Кондратьев.

Во всех случаях виновником заражения стала вяленая и копченая рыба, которую пострадавшие либо приобретали на стихийных рынках, либо изготавливали сами с нарушением санитарных норм и правил.

«В 2015 году в Днепропетровской области зафиксировано 4 случая ботулизма. Один случай зафиксирован в феврале у жителя Кривого Рога. Заболевание связано с употреблением вяленой непотрошеной рыбы, приобретенной им в месте стихийной торговли. Человек выжил, находился на системе искусственной вентиляции легких. О качестве его жизни в дальнейшем говорить уже не приходится. 3 случая в конце апреля текущего года зафиксировано в Пятихатках, пострадали взрослый и двое детей. В этом случае заболевание связано с употреблением вяленой рыбы собственного приготовления. На сегодняшний день еще 20 человек находятся на обследовании. Мы надеемся, что у них не подтвердится заболевание», - рассказал Андрей Кондратьев.

Он отметил, что главным условием существования вируса ботулизма является безвоздушное пространство.

«Доя ботулизма крайне важна закрытая система, в которую не попадает кислород. Именно поэтому мы говорим о непотрошеной рыбе: внутри создается пространство, схожее с консервой. Это же касается и собственно консерв», - рассказал начальник ГУ СЭС в Днепропетровской области.

Основными признаками заражения ботулизмом являются тошнота, рвота и «сетка» в глазах (нарушение функций органов зрения). Последствиями перенесенного ботулизма может стать хромота (либо полная дисфункция нижних конечностей), слепота и другие нарушения функций организма.

Справка. Ботули́зм — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook