ГоловнаCуспільство

На следующей недели в Днепропетровске откроют офисы в поддержку реформы местного самоуправления в Украине

На местах должны появится лидеры, которые будут брать на себя ответственность за развитие территориальных общин…

На следующей недели в Днепропетровске откроют офисы в поддержку реформы местного самоуправления в Украине

Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко сообщил, что сделана практическая маршрутная карта, которая отвечает на все вопросы - почему, как, когда и кто. Важно, чтобы сегодня на местах появились лидеры, представители местных элит, которые будут брать на себя ответственность за развитие территориальных общин и иметь все необходимые полномочия и ресурсы для этого.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе КМУ.

«Мы можем практически со следующей недели открывать Офисы по поддержке реформ в каждом регионе. Это такие центры, которые помогут создать экспертную группу, которая будет работать непосредственно на месте и предоставлять экспертную и техническую помощь и координировать местные элиты », - отметил он.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что принцип добровольности и эффективности, это два условия, на которых должны базироваться перспективные планы формирования способных территориальных общин.

«Во время визитов в европейские страны, а также во время встреч с представителями европейских структур ключевыми вопросами в украинской власти именно децентрализация, передача полномочий на места, проведения конституционной реформы. Это ключевая реформа в Украине, которая открывает путь и к дерегуляции, и к увеличению активности общин, и к борьбе с коррупцией и к прозрачности власти. Самое главное это то, что открывает путь к региональному развитию, - подчеркнул Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что «по всей Европе успешно действует такая система: конкретный регион имеет свои особенности, которые он развивает, создает условия и возможности для инвесторов. Такой регион очень быстро развивается и становится конкурентоспособным. Эти процессы происходят не по решению властей, а по инициативе и по решению местных элит.

«Главный вопрос сегодня заключается в том, кто именно будет заниматься этой реформой, кто конкретно на местах будет внедрять эту реформирую. Недостаточно принять закон, нам нужно донести до людей, а именно она им даст, которые сегодня есть перспективы развития в Украине », - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook