ГоловнаCуспільство

Итоги слушаний по реформе ЖКХ Днепропетровска – это отрицательный результат для власти и положительный для громады, - секретарь

Принято решение о приостановке реформирования жилищно-коммунальной сферы…

Итоги слушаний по реформе ЖКХ Днепропетровска – это отрицательный результат для власти и положительный для громады, - секретарь

Во вторник, 19 мая, в Днепропетровском городском совете прошли так называемые «общественные слушания», которые в итоге стали лишь началом разговора о реформировании жилищно-коммунальной сферы города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Еще за 2 часа до начала собрания, назначенного на 16:00, сессионный зал был уже полон людей - это еще раз свидетельствовало о накале страстей вокруг инициатив власти. Места заранее занимали работники коммунальных предприятий, общественные деятели, а также представители домовых комитетов, ОСМД и ЖСК. Тревожности атмосфере придавали люди в камуфляже, которые «следили за порядком».

Президиум слушаний составили и.о Днепропетровского городского головы Галина Булавка, секретарь Лариса Ромашко, а также начальник Управления жилищного хозяйства городского совета Михаил Лысенко. Последний, однако, хоть и записался на выступление, но так ничего и не сказал.

Все выступающие представители общественности сходились во мнении, что решение, принятое исполкомом городского совета 30 апреля относительно смены поставщика коммунальных услуг в нескольких районах города, нарушает закон (как сообщалось, на данный момент по этому факту открыто уголовное дело). Люди также отмечали тот факт, что так называемые «слушания» в районах проводились без должного информирования общественности, а реализация решения исполкома привела к тому, что на многих участках появились два исполнителя коммунальных услуг: существующий КП ЖРЭП и новообразованная структура «Жилсервис».

Представители домовых комитетов и общественности не раз срывали апплодисменты, упрекая власть в непрозрачности и необоснованности процесса реформирования.

По итогам собрания было принято решение приостановить процесс реформирования сферы ЖКХ, разработать новую городскую программу реформирования с учетом изменений в законодательной базе. В 5-дневный срок в протокол собрания будут включены все предложения, высказанные общественностью, с последующей публикацией протокола.

Секретарь слушаний Лариса Ромашко подчеркнула, что итог мероприятия стал сигналом стремления людей жить в рамках действующего законодательства и готовности отстаивать свои права.

«Результат сегодняшнего собрания не очень положительный для власти, но исключительно положительный для громады. Сегодня громада наконец-то начинает понимать и осознавать то, что нужно жить по закону и соблюдать тот регламент проведения слушаний, который прописан законодательно. Если бы все процедуры были бы проведены корректно, то никаких противодействий со стороны жителей не было бы. Люди однозначно уверены в том, что необходимо проводить повторные слушания по районам и общегородское слушание. Это нужно делать после того, как рабочая группа профессионалов проведет отработку и подсчет выгод, после проведения открытых конкурсов. В принятии решений, которые касаются обслуживания домов, должен принимать участие каждый житель», - сказала она.

Напомним, что 14 мая в нескольких районах Днепропетровска состоялись собрания жильцов по вопросу реформирования сферы ЖКХ в городе. Под давлением общественности собрания, которые чиновники горсовета планировали как общественные слушания по смене поставщиков услуг ЖКХ, были переквалифицированы в информационные часы. В целом так называемые «слушания» проводились в период с 12 по 15 мая.

Фото: Артем Лысенко, Александр Нечай

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook