ГоловнаCуспільство

Геннадий Корбан добился возвращения Днепропетровского военного госпиталя в государственную собственность

Рейдерство может работать в пользу Украины и ее жителей, считает экс-замгубернатора Днепропетровщины…

Геннадий Корбан добился возвращения Днепропетровского военного госпиталя в государственную собственность

Член наблюдательного совета «Фонда оборони країни» Геннадий Корбан рассказал об «обратной стороне рейдерства» и в частности том, как военный госпиталь Днепропетровска был «отжат» из залога российского банка в пользу государства.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, летом 2014 года, в самый разгар боевых действий на востоке Украины, когда Днепропетровщина, как прифронтовой регион, начала принимать потоки раненых, выяснилось, что военный госпиталь областного центра находится в залоге у российского банка. Последний в счет долгов одного из предпринимателей, которому и было продано медучреждение, попытался изъять более 10 тыс кв. м. недвижимости и около 4 га земли, принадлежащих госпиталю.

«Я пригласил главу областной дирекции к себе в кабинет, усадил напротив и сказал, что если еще раз их банк появится у стен госпиталя, то в тот же момент мои люди перекроют все входы в отделения банка ВТБ. Она понятливо кивнула и ушла. В тот же день я вызвал к себе юристов, прокуроров и сотрудников Фонда госимущества и поставил перед ними задачу - немедленно подать иск на возврат госпиталя государству. Мне возразили: сказали - это невозможно. За последние 7 лет с подобными исками уже обращалась Генпрокуратура – неудачно, дела были проиграны.

Все эти аргументы были пустым местом на фоне опыта профессионального рейдера. Я знал, что продавлю этот суд. И вот теперь это имущество вернулось в госсобственность. Решение суда у меня на руках», - рассказал Корбан.

Отметим, что сответствующее решение вынесено Днепропетровским хозяйственным судом.

Экс-вице-губернатор Днепропетровской области подчеркнул, что рейдерство, будучи негативным явлением, может иметь обратную сторону, работающую в пользу государства и его жителей.

«С одной стороны рейдерство это негативное явление. Но иногда обратная сторона помогает госпиталь вернуть государству. И все – в рамках закона.

P.S. Готов провести всем государственным мужам мастер-класс по теме «Обратная сторона рейдерства», - добавил он.

Читайте также: «Вопреки всем сложностям и боли, детей в Украине должно быть больше, чтобы здесь, на земле, все было хорошо», - Корбан

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook