ГоловнаCуспільство

Ученные NASA назвали 5 возможных причин гибели астронавтов на Марсе

В скором будущем будет построен транспорт, способный доставить астронавтов на Красную планету…

Ученные NASA назвали 5 возможных причин гибели астронавтов на Марсе

NASA назвала перечень возможных причин, по которым могут погибнуть прибывшие на Марс астронавты, передает Glavpost.com

Список был составлен работниками американского космического агентства NASA.

Как утверждают специалисты, в скором будущем будет построен транспорт, способный доставить астронавтов на Красную планету, но пока есть несколько вопросов относительно обеспечения пребывания людей на Марсе. При этом издание отмечает, что первый пилотируемый полет на Марс намечен уже на 2030 год.

Первой в перечне возможных причин смерти астронавтов является проблема приземления. Оказывается, приземлиться на Красную планету гораздо труднее, чем туда долететь. Марсианская атмосфера менее плотная, чем земная. В связи с этим, космический корабль, который наберет огромную массу, вряд ли сможет затормозить.

Следующая причина заключается в температурных перепадах: на экваторе - минус 27 градусов, а на полюсах температура доходит до 175 градусов ниже ноля. Астронавты имеют все шансы замерзнуть, хотя в космическом агентстве говорят, что технологии по борьбе с очень низкими температурами уже существуют.

На третьей позиции оказался голод. Доставлять еду с земли достаточно проблематично - космический корабль с провиантом придется ждать долго. Ученые планируют решать этот вопрос путем возведения теплиц прямо на Марсе.

Четвертая проблема заключается во взрывоопасности кислорода, который будет скапливаться внутри помещений.

Пятой причиной специалисты назвали космическую радиацию. Недавние исследования на грызунах показали, что длительное воздействие этих лучей вызывает сильнейшее угнетение духа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook