ГоловнаCуспільство

С 1 июля у жителей многоэтажек есть год, чтобы объединиться в ОСМД, иначе местная власть назначит частный ЖЭК, - эксперты

Вступает в силу закон №1565 «Об особенностях управления частной собственностью в многоквартирном доме»…

С 1 июля у жителей многоэтажек есть год, чтобы объединиться в ОСМД, иначе местная власть назначит частный ЖЭК, - эксперты

Председатель ОСМД «Дружный» Владислав Мирошниченко отметил, что с 1 июля у жителей многоэтажек есть год, чтобы объединиться в ОСМД, иначе местная власть назначит управляющую кампанию или, проще говоря, частный ЖЭК.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С 1 июля вступает в силу закон №1565 «Об особенностях управления частной собственностью в многоквартирном доме». Закон дает год жильцам многоэтажек, чтобы объединиться в ОСМД или выбрать управляющую кампанию для обслуживания коммуникаций своего дома. Иначе управляющую компанию или, проще говоря, частный ЖЭК будет назначать местная власть. Для того чтобы выбрать управляющую компанию, нужно 75% подписей жильцов дома. Но здесь возникает вопрос: кто будет определять подлинность этих подписей? Поэтому самый лучший вариант – объединяться в громаду и организовывать ОСМД. С управляющими кампаниями, назначенными властью, могут возникнуть большие проблемы. Вряд ли они будут выполнять свои обязанности добросовестно, а вот квартплату могут потребовать и в судебном порядке, вплоть до изъятия квартиры за долги», - сказал он.

Глава отраслевого совета участников рынка недвижимости в Днепропетровской области Сергей Логутенко добавил, что закон №1565 носит декларативный характер. «У людей и до принятия этого документа были все необходимые права и возможности для организации ОСМД. Со своей стороны я могу сказать, что работать с ОСМД и ЖСК значительно проще, тогда как взаимоотношения с ЖЭКами очень сложные», - сказал он.

Читайте также: Днепропетровские коммунальщики инициируют аудит предприятий, предоставляющих услуги в сфере ЖКХ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook