ГоловнаCуспільство

Глава УПЦ КП Филарет отметил бойцов батальона «Сич»

Награды получили 12 бойцов подразделения…

Глава УПЦ КП Филарет отметил бойцов батальона «Сич»

В воскресенье, 21 июня, с Донбасса вернулось полсотни бойцов батальона особого назначения МВД Украины «Сечь». Это уже девятая ротация военнослужащих из этого батальона. Бойцов встречали на Майдане Независимости однопартийцы во главе с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком, а также представители Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе батальона.

Бойцов поздравили не только с возвращением с фронта, но и с годовщиной создания батальона «Сич», которую отмечали 12 июня. В награду за добросовестную службу бойцы получили футболки, кокарды, медальоны с символикой спецподразделения, а также боевые ножи с гравировкой лозунга «Свобода и честь», который является лозунгом батальона.

Отдельные награды бойцы получили от главы УПЦ КП, Святейшего Патриарха Филарета. Из его рук 18 бойцов «Сечи» и два волонтера получили медали «За жертвенность и любовь к Украине». Почетную награду Филарета вручил и лидеру ВО «Свобода» Олегу Тягнибоку.

«Мы гордимся нашими «сечевиками», потому что на самом деле это добровольческой батальон, и подавляющее большинство из них – это ребята, которые были здесь, на Майдане. Там не только студенты и юристы. Там несколько десятков депутатов областных, городских и районных советов, которые, как и все украинское общество, считают, что они должны быть на передовой. Поскольку этот батальон формировался на основе «Свободы», то там подавляющее большинство «свободовцев». Но там есть не только «свободовцы», - отметил Олег Тягнибок.

Читайте также: «Свобода» провела очередную ротацию спецбатальона «Січ»

По словам депутата Львовского областного совета Тараса Скибы, который вернулся с передовой, «Сич» существует уже год, и, как и раньше, демонстрирует слаженность, отвагу и воюет почти без потерь.

«Сейчас есть куча батальонов, которые разлетаются. Наш батальон существует уже год, и, думаю, покажет себя до конца войны с чрезвычайно хорошей стороны», - отметил Скиба.

Батальон «Сич» - это костяк «Легиона Свободы» - комбатантское объединение всех свободовцев, которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в российско-украинской войне. В него входит более 1000 представителей ВО «Свобода». Возглавляет «Легион Свободы» командир «Карпатской Сечи» Олег Куцин.

Во время боевых действий были убиты 16 бойцов «Легиона Свободы», 72 получили ранения. Более 60 бойцов награждены высшей партийной наградой - золотым значком, из них 11- посмертно. Кроме того, 24 бойца «Легиона Свободы» наградили государственными наградами. Среди них Антона Цедика, Виктора Голого, Виктора Лавренчука, Анатолия Чупилко и Дмитрия Коряка - посмертно.

В «Легион Свободы» входят 138 депутатов разных уровней советов и других должностных лиц органов государственного управления и местного самоуправления. 6 народных депутатов Украины (Руслан Кошулинский, Юрий Сиротюк, Алексей Кайда, Маркиян Лопачак, Андрей Тягнибок, Александр Марченко), 15 депутатов областных и Киевского городского советов, 56 депутатов районных советов, 48 депутатов городских советов, 7 экс-председателей РГА, 6 - других должностных лиц.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook