ГоловнаCуспільство

Швейцарская сторона передала Днепропетровской больницы оборудования для гемодиализа

Больница получила 5 новых современных аппарата для гемодиализа…

Швейцарская сторона передала Днепропетровской больницы  оборудования для гемодиализа

Днепропетровская больница №4 получила 5 новых современных аппарата для гемодиализа.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Теперь жизненно необходимую процедуру по очистке крови здесь смогут получать на 30 пациентов больше. Новое оборудование стоимостью € 200 тыс. передали медучреждения представители Швейцарии.

На сегодняшний день в городской больнице №4 гемодиализ получают 75 пациентов, большинство из которых - переселенцы с Востока. Наталья - одна из них. Сюда она переехала из Луганска. Женщина рассказала, что уже 15 лет вынуждена трижды в неделю получать гемодиализ. Пропустить хоть одну такую процедуру - смертельно. Именно поэтому, когда в родном городе начались военные действия, она переехала сюда. Там осталась семья.

Всего с начала проведения АТО Днепропетровская больница №4 приняла 123 таких пациентов. Часть из них уже вернулись домой. Остальные продолжает свое лечение.

«Пациенты с Востока бесплатно лечатся, живут и питаются в нашем медучреждении. Нас поддерживает облгосадминистрация. Помощь всегда предоставляется в срок », - сказала заместитель главного врача Наталья Бут.

Благодаря гуманитарной помощи от Швейцарии количество аппаратов в отделении гемодиализа увеличится с 14 до 19. Это позволит принять 30 новых пациентов.

Директор Бюро сотрудничества при Посольстве Швейцарии в Украине Гуидо Бельтрани отметил, что их страна совет присоединиться к помощи Украине и, в частности вынужденным переселенцам.

Справка:

На Днепропетровщине насчитывается около 15 тыс. людей с хронической болезнью почек. 313 из них получают заместительную почечную терапию - гемодиализ. Это метод очистки крови, благодаря которому пациенты могут жить.

Всего на Днепропетровщине работает 5 отделений гемодиализа (два в Днепропетровске и по одному в Кривом Роге, Павлограде и Днепродзержинске). На лечение пациентов с хроническими болезнями почек в 2015 году из областного бюджета выделено более 56 млн гривен. Это почти на 15 млн грн. больше, чем в 2014 году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook