ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине в с. Веселое построили сеть водоснабжения

Благодаря сотрудничеству облсовета и проекта DESPRО…

На Днепропетровщине в с. Веселое построили сеть водоснабжения

30 июня в селе Веселое, Раевской сельского совета Синельниковского района сдали в эксплуатацию построенную сеть водоснабжения. Отныне все жители села имеют доступ к качественной питьевой воде. Работы провели в рамках сотрудничества областного совета и Швейцарско-украинского проекта DESPRO.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Наши села созрели для того, чтобы самостоятельно привлекать социальные инвестиции и передовой опыт в сфере водоснабжения. Мы видим практические сдвиги в этом направлении - в селе никогда не было центрального водоснабжения, а теперь каждый дом здесь будет с водой. Значительную часть средств на строительство водовода собрали сами жители общины », - подчеркнул председатель областного совета Евгений Удод.

В Раевской сельсовете отмечают, что с момента основания села жители вынуждены были пользоваться водой из колодцев, или платить за привозную. Это создавало немало экономических и бытовых проблем, особенно в летние месяцы, когда ведутся полевые работы. Использовать привозную воду для бытовых нужд, в том числе, полива овощей было очень затратно. Социальные инвестиции от облсовета и международных партнеров стали толчком для создания собственной системы водоснабжения.

Проект начали реализовывать с сентября 2014 года. За этот период в селе построили водопровод и распределительные сети, что позволило обеспечить хорошей водой всех жителей села, а это - 345 домохозяйств, в которых проживает 806 человек. Общая протяженность водопровода составила чуть более 9 км.

Стоимость проекта - более 1,5 млн грн, из которых 300 тыс грн. - средства проекта DESPRO, по 250 тыс. грн. - средства областного и районного бюджетов, 286 тыс - сельского совета и 465 тыс. грн. вклад общины села. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook