ГоловнаCуспільство

ВР запретила военным в АТО мобильные телефоны

Порядок пользования мобильной техникой будет устанавливать командир части…

ВР запретила военным в АТО мобильные телефоны

Народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом закон, который запрещает пользоваться военнослужащим мобильными телефонами в зоне АТО. За изменения в устав внутренней службы ВСУ (законопроект №2531) проголосовали 244 нардепа, передает «Корреспондент».

Как заявила глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз, документ направлен на усиление контроля за утечкой информации, в частности из зоны проведения АТО, на противодействие технической разведке, обеспечение защищенности информации.

«Проектом предусмотрено, что порядок хранения и пользования личными фотоаппаратами, радиоприемниками, мобильными телефонами и другими средствами мобильной связи, компьютерной и другой радио-электронной техникой для военнослужащих устанавливаются командирами военной части», - заявила Ирина Фриз.

Законопроект предлагает запретить военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы, пользоваться личными средствами мобильной связи в районах проведения антитеррористической операции; и в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия.

Согласно проекту закона, решение о разрешении на использование мобильных телефонов в зоне боевых действий принимается командиром воинской части.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook