ГоловнаCуспільство

В Новоалександровке Днепропетровской области «УКРОПы» организовали Купальские народные гулянья

Праздник собрал как местных жителей, так и гостей из соседних населенных пунктов и областного центра…

В Новоалександровке Днепропетровской области «УКРОПы» организовали Купальские народные гулянья

В понедельник, 6 июля, в с. Новолександровка Днепропетровской области прошли массовые народные гуляния, приуроченные к празднованию Ивана Купала. В общей сложности в празднике приняли участие около 400 человек, среди которых были не только жители села, но и гости из близлежащих населенных пунктов и даже г. Днепропетровска.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Местные власти отмечают, что праздники такого масштаба проходят в Новоалександровке впервые. Ранее местные жители уезжали на торжества в Днепропетровск и другие крупные населенные пункты.

«Мы впервые собрали громаду, чтобы проверить, сможем ли мы проводить этот праздник каждый год. Переживаний немало, но мероприятие получило большой отклик среди людей, поэтому есть уверенность, что все получиться. Еще 4 года назад мне задавали вопрос, почему на празднования Крещения мы ездим куда-то в город. Попробовали, сделали, у нас все отлично получилось. Я уверен, что и этот праздник приживется и у нас будет свой маленький центр народных гуляний. Примечательно, что к нам сегодня приехали люди из Днепропетровска, Старых Кайдак, Сурско-Литовского и других населенных пунктов», - рассказал Новоалександровский сельский голова Александр Визир.

Инициативу местных жителей о проведении праздника поддержали волонтеры «Украинского объединения патриотов «УКРОП», содействовавшие как созданию сценария праздника, так и его материально-техническому обеспечению. На протяжении вечера для гостей гуляний выступали местные коллективы и кружки, проводились конкурсы и традиционные Купальские обряды – пускания венков и сжигание Марены.

«У нас такие празднования проходят очень нечасто и здорово, что даже в столь нелегкое время нам дают возможность не просто отвлечься, но и провести время так, как его проводили наши предки», - рассказала местная жительница Ольга, посетившая праздник в 3-летним сыном.

После обрядовой части гуляний всех желающих угостили юшкой, а празднование Ивана Купала продлилось до полуночи.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook