ГоловнаCуспільство

30 юных химиков Днепропетровщины соревновались за звание лучшего

Исследование света и почв стали темой ежегодной Летней химико-биологической школы…

30 юных химиков Днепропетровщины соревновались за звание лучшего

Исследование света и почв стали темой ежегодной Летней химико-биологической школы. В этом году ее посещали 34 воспитанника Медицинского лицея «Днепр». Дети приняли участие в насыщенной 5-дневной программы, которая включала химические эксперименты различных уровней сложности, занятия по английскому и экскурсии.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Нынешнюю Летнюю химико-биологическую школу провели на базе Днепропетровского медицинского лицея «Днепр». Слушатели школы работали в 3 командах - «Гелиос», «Светлячок» и «Спектр». Юные ученые соревновались в выполнении индивидуальных задач и готовили совместные научные проекты. Раскрыть способности исследователям помогали преподаватели областных вузов и ученые.

Одним из ключевых тренингов школы стало занятие с практикующим офтальмологом Днепропетровской городской клинической больницы №8. Дети научились различать и определять заболевания глаз. После этого школьники презентовали собственные исследования, посвященные строению и особенностям глаза человека.

Для лицеистов провели и экспресс-курсы по ИТ-технологиям. Молодые разработчики узнали, как следует применять новые технологии в медицине. В качестве практического опыта детям предложили мыловарения.

Лицеисты провели еще ряд экспериментов. Юные химики проводили реакции разложения перекиси водорода с моющим раствором, делали так называемые невидимые чернила и видели извержение «вулкана» с бихромата аммония. Лучше со всеми опытами справилась команда «Гелиос».

За 5 лет проведения Летней химико-биологической школы ее участниками стали около 200 юных ученых Днепропетровщины.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook