ГоловнаCуспільство

Во Львове появился первый в Украине реабилитационный центр для хищных птиц

Сейчас в нем находится уже 11 птиц…

Во Львове появился первый в Украине реабилитационный центр для хищных птиц

Общественная организация «Сапсан» на базе Львовского городского детского эколого-натуралистического центра создала первый в Украине реабилитационный центр для хищных птиц., передает zaxid.net.

Сейчас в нем находится уже 11 птиц. Среди которых такие редкие виды, как белоголовый орлан, орел-змееяд и степной канюк. Члены организации утверждают, что большинство птиц принесенные людьми, найденные птенцами или изъятые у браконьеров.

«Союз соколяриев «Сапсан» возник еще в 2009 г. из энтузиастов для развития соколиной охоты и охраны хищных птиц. А сам реабилитационный центр мы начали создавать только через 5 лет», - сообщил вице-президент «Сапсан» Игорь Овчаров.

В ближайшее время соколярии планируют построить в реабилитационном центре облетник - специальную клетку для подготовки птиц к самостоятельной жизни.

«Отпускать птиц обратно в дикую среду без специальной подготовки нельзя. Она будет держаться близко к человеческому жилью и питаться домашними курами, голубями и другой мелкой живностью. В лучшем случае его принесут обратно в центр через несколько дней, а в худшем - застрелят», - говорит Игорь Овчаров.

В будущем, на основе реабилитационного центра, «Сапсан» планирует создать первый в Украине легальный питомник хищных птиц. Его основной задачей будет воспроизведение и разведение редких видов хищных птиц с последующим отпуском их в естественную среду.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook