ГоловнаCуспільство

ООН опасается вспышки инфекционных заболеваний на Донбассе

1,3 млн жителей востока Украины столкнулись с нехваткой питьевой воды…

ООН опасается вспышки инфекционных заболеваний на Донбассе

Почти 1,3 млн человек на востоке Украины столкнулись с нехваткой чистой питьевой воды, сообщают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Причиной такой ситуации стало повреждение систем водоснабжения в результате конфликта, передает Lb.ua.

«Вода - одна из самых острых потребностей детей и взрослых на востоке Украины. По нашим оценкам, около 1,3 миллиона человек имеют ограниченный доступ к безопасной питьевой воде в пострадавших от конфликта районах Донецкой и Луганской областей», - сообщает представитель ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

С серьезными проблемами с доступом к воде столкнулись более 470 тыс человек, в том числе 118 тыс детей, которые проживают на неподконтрольных Украине территориях Луганской области. Многие семьи вынуждены полагаться на доставку воды гуманитарными организациями или едут за водой в ближайшие села.

В Мариуполе (население 500 тысяч человек) прекратились поставки воды по водоканалу «Северский Донец Донбасс», который серьезно пострадал в результате обстрелов. Жители города теперь пользуются водой из водохранилища, которое быстро опустошается.

В ЮНИСЕФ опасаются вспышки инфекционных заболеваний, которые связаны с потреблением нечистой воды. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook