ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске вручили 18 орденов «Народный Герой Украины» (СПИСОК)

15 июля во Дворце студентов состоялась пятая церемония награждения орденами «Народный Герой Украины»…

В Днепропетровске вручили 18 орденов «Народный Герой Украины» (СПИСОК)

Орден «Народный Герой Украины» является негосударственной наградой, учрежденной в 2015 году по инициативе волонтера Андрея Боечко и ювелира Дмитрия Щербакова. Награда вручается военнослужащим, волонтерам и медикам.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

«Идея его создания возникла фактически через месяц после начала активных боевых действий на Востоке Украины. Бывая на передовой, общаясь с ребятами, мы видели, что они обделены не только амуницией, продовольствием и водой, но также и каким-либо вниманием со стороны государства. Тогда у нас – волонтеров - и возникла идея как-то подбадривать наших бойцов. Изначально мы вручали ребятам ножи с гравировкой, бинокли, а спустя некоторое время решили создать проект «Народный Герой Украины», - рассказывает член наградительного комитета, волонтер Георгий Тука.

Орденом «Народный Герой Украины» награждают за выдающиеся заслуги в защите страны и волонтерской помощи вооруженным силам.

«Награду получают как бойцы, так и гражданские, которые своими поступками доказывают, что им небезразлично будущее нашей страны. К примеру, сегодня мы будем награждать обычного жителя города Дружковка Анатолия Водолазского. Подвиг этого человека заключается в том, что после того как его родной город был занят террористами, он в знак протеста, один, из всей Дружковки вышел на центральную площадь с украинским флагом! Этот поступок достоин уважения», говорит Георгий Тука.

Информацию о подвигах героев волонтеры собирают из различных источников. После чего члены наградного комитета проверяют информацию и определяют тех, кто получит награду.

«На сегодняшний день у нас есть 1240 кандидатов на награждение орденом «Народный Герой Украины». К нам фактически каждый день присылают заявки на награждения», - рассказывает Георгий Тука.

На торжественной церемонии награждения присутствовали бойцы, их родственники и товарищи, медики, волонтеры и просто небезразличные горожане. Также мероприятие посетил народный депутат Украины Борис Филатов, который оказал помощь в проведении церемонии награждения.

«Я не раз говорил о том, что наших воинов, которые являются настоящими героями, государство недооценивает и не поддерживает. Это неправильно, так быть не должно. Проект «Народный Герой Украины» очень важен как для ребят, которые находятся на передовой, так и для страны в целом. Страна должна знать своих героев», - сказал Борис Филатов.

На пятой церемонии награждения ордены «Народный Герой Украины» получили восемнадцать человек:

- Новгородский Дмитрий Степанович (93 бригада)

- Мосулега Александр Иванович (93 бригада 3 рота)

- Мироненко Виктор Николаевич, посмертно (17 танковая бригада)

- Абрамович Артем Владимирович, посмертно (30 бригада)

- Торбин Сергей Владимирович (ПС ДУК)

- Лобчук Зеновий Иванович (80 бригада, 122 отдельный батальон)

- Гунько Юлиан Александрович, посмертно (93 бригада танковый батальон)

- Гасюк Андрей Викторович (93 бригада 3 рота)

- Сахаров Николай Владимирович (Нацгвардия)

- Пасечник Александр Николаевич (39 БТРо)

- Варга Степан Степанович (24 мех. бригада, танкист)

- Павлишин Иван Иванович (24 мех бригада, танкист)

- Безбородов Артем Олегович (24 мех бригада, танкист)

- Калий Александр Юлиевич (медик СПН-3)

- Бабич Роман Васильевич (93 бригада)

- Мосийчук Елена Юрьевна (батальон «Азов»)

- Водолазский Анатолий Данилович (г.Дружковка)

- Поворотный Дмитрий Анатольевич (капеллан – отец Дмитрий)

Следующая церемония награждения орденами «Народный Герой Украины» пройдет в Харькове.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook