ГоловнаCуспільство

Раненному киборгу вручили почетное звание «Народного Героя Украины» прямо в больничной палате

Всего в Днепропетровске орден «Народного Героя Украины» получили 18 военных, медиков и волонтеров…

Раненному киборгу вручили почетное звание «Народного Героя Украины» прямо в больничной палате

Киборг, прошедший многие горячие точки зоны АТО, боец 93-й отдельной механизированной бригады Александр Мосулега прямо в больничной палате Днепропетровской областной больницы им. Мечникова получил орден «Народный герой Украины».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе народного депутата Украины Бориса Филатова.

Его история полна героизма, мужества и силы воли, и она как нельзя лучше подтверждает, что настоящие герои еще не перевелись на украинской земле. Александр в зону АТО пошел добровольно, принимал участие в защите Донецкого аэропорта, получил ранение, пролечился в больнице и вернулся на поле боя.

Читайте также: «Все мои награды и достижения – пыль, по сравнению с подвигом героев АТО», - Борис Филатов

Спустя несколько месяцев, 14 июня 2015 года, бойца вновь ранило, теперь уже вблизи Авдеевки. Его подразделение попало под артобстрел, сам киборг получил множественные осколочные ранения, и был доставлен в реанимацию днепропетровской больницы им. Мечникова, где врачи две недели боролись за его жизнь.

«Александр поступил к нам месяц назад с тяжелейшим ранением живота. Осколок «перемолол» тонкий и толстый кишечник, задел ногу, вырвал мышцу голени. Пришлось сделать две операции на брюшной полости, и три на ноге, чтобы стабилизировать его состояние. Две недели он провел в тяжелейшем состоянии в реанимации, но врачам удалось его спасти. В настоящее время хирурги делают все возможное, чтобы боец смог ходить», вспоминает главврач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Сам народный герой вспоминает, что из всех горячих точек зоны АТО сложнее всего ему было в Донецком аэропорту, где подразделение несколько дней находилось без продуктов питания и воды. По его словам, такие народные награды для него даже почетнее, чем официальные государственные медали и ордена.

Читайте также: «Вручение ордена «Народный герой Украины» не должно превратиться в заурядную раздачу значков», - Георгий Тука

«Любая награда – свидетельство того, что народ о тебе не забывает. И эта награда, возможно, даже важнее, чем награда от ВСУ. Сложнее всего было в Донецком аэропорту, когда не было ни еды, ни воды. У нас 4-5 дней не было ничего. Наше подразделение в аэропорту провело дольше всех. Мы бы не продержались так, если бы не наши волонтеры», - говорит Александр Мосулега

Всего на церемонии награждения орденом «Народный Герой Украины», состоявшейся при поддержке известного днепропетровца, народного депутата Украины Бориса Филатова, награды получили 18 военнослужащих, волонтеров и медиков.

Справка. Орден «Народный Герой Украины» — негосударственная награда, учрежденная в 2015 году по инициативе коллекционера антиквариата и волонтера Андрея Боечко и ювелира Дмитрия Щербакова. Награда вручается военнослужащим, волонтерам и медикам. Орден изготовлен из серебра 925 пробы. Церемония награждения орденом «Народный Герой Украины», состоявшаяся 15 июля – пятая по счету. Следующая церемония награждения пройдет в Харькове, а потом в Одессе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook