ГоловнаCуспільство

New Horizons обнаружил горный «замок» на поверхности спутника Плутона (ФОТО)

Снимок был сделан во время пролета через систему небесного тела…

New Horizons обнаружил горный «замок» на поверхности спутника Плутона (ФОТО)

Камеры космического аппарата NASA New Horizons запечатлели необычную картину на поверхности Харона - настоящий космический «замок», окруженный 300-км. рвом глубиной в несколько сот метров.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе NASA.

Во время пролета через систему Плутона, автоматическая станция New Horizons получила свыше 1 тыс. высококачественных снимков крупнейшей карликовой планеты и ее спутников, часть из которых обладает разрешением всего в несколько километров на пиксель. Передача всех данных на Землю, по оценкам ученых, займет около полутора лет.

Одной из первых таких фотографий, стало изображение одного из участков на экваторе Харона, которое было получено с расстояния в 79 тыс. км. от поверхности планеты, в последние часы перед сближением зонда с Плутоном.

На этом снимке можно заметить множество кратеров, а также уникальную структуру – относительно крупную впадину длиной в 390 км. и глубиной в несколько сот метров, в центре которой находится горный пик достаточно большой высоты и протяженности. Пока ученые не знают, как возник этот "замок со рвом», но считают его проявлением геологической активности в недрах Харона.

Читайте также: NASA опубликовала фотографию поверхности Плутона (ФОТО)

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook