ГоловнаCуспільство

Пикет здания ГУМВД. Чьи интересы защищают борцы с игорным бизнесом?

Областное Управление МВД пикетировали около полутора десятков активистов…

Пикет здания ГУМВД. Чьи интересы защищают борцы с игорным бизнесом?

В субботу, 18 июля, возле здания ГУМВД Украины в Днепропетровской области около полутора десятка общественников, среди которых ОО «Майдан-Сичеслав», ОО «Комитет по борьбе с коррупцией и организованной преступностью» и ОО «Народная армия» проводят акцию протеста против игорного бизнеса, сообщает uainfo.org.

«18 июля с 11:00 до 13:00 будет проходить акция протеста против игорного бизнеса в городе Днепропетровске. Количество участников – до 50 человек», - значится в заявлении о проведении акции на имя городского головы, подписанном Дмитрием Кашиком.

От руководства областного ГУМВД общественники требуют среди прочего – смены руководителей профильных подразделений Управления, которые, по мнению активистов, не ведут борьбу с игорным бизнесом.

«На начало 2014 года ситуация в этой области действительно была патовой: функционировало около 500 незаконных объектов нелегального игрового бизнеса.

Однако с июля 2014 по июль 2015 года подразделением противодействия преступлениям в сфере экономики ГУ МВД в области было ликвидировано 296 игорных заведений. В том числе, была прекращена деятельность 4 «подпольных» казино. В общей сложности правоохранители изъяли 3234 единицы игорного оборудования на общую сумму 11,1 млн грн и наличные средства на общую сумму 507,11 тыс. грн.

Работа по борьбе с незаконным игровым бизнесом ведется ежедневная и результативная.

Так, в декабре 2014 года профильным управлением в области совместно с Департаментом противодействия преступлениям в сфере экономики и Главным следственным управлением МВД Украины проведен целый ряд системных меропритияй, по результатам которых была прекращена деятельность сети игровых залов, состоящая из 21 игорного заведения. Тогда правоохранители изъяли 223 единицы оборудования и наличные средства в сумме 120 тыс. грн. За этот период 37 лиц получили сообщение о подозрении в совершении преступления. Материалы 37 уголовных производств были направлены в суд. На сегодня осуждены уже 13 лиц. По ним вынесено решение суда в виде штрафа на общую сумму 2,21 млн грн. Еще по 24 уголовных производства находятся на рассмотрении», - отмечает издание.

В результате года работы из около 500 игорных заведений по состоянию на июнь 2015 функционирует всего 30. За последнюю неделю в Днепропетровске, Кривом Роге, Павлограде, Днепродзержинске было ликвидировано 19 игорных заведений, было изъято 201 единица техники на сумму 700 тыс. грн.

В адрес мэров всех городов области правоохранителями регулярно направляются официальные письма с просьбами о вынесении на рассмотрение соответствующих комиссий и сессии вопросов об отмене разрешений на эксплуатацию объектов, в которых размещены игорные заведения, предоставления указаний подчиненных КП о расторжении договоров о предоставлении коммунальных услуг этим конторам.

«Как отмечают эксперты, сегодня Днепропетровская область выгодно отличается от других регионов результатами борьбы с «игроками». К примеру, от Киева, Одессы, Харькова, Полтавы, где игорные заведения работают открыто, никого не боясь. В Днепропетровской области такого нет. Еще год назад количество жалоб горожан на работу игорных заведений исчислялось десятками писем ежедневно. Сегодня поток таких жалоб практически исчез. Учитывая позитивные итоги работы правоохранителей, позиция общественности пока не слишком понятна», - говорится в материале издания.

Также отмечается, что эффективная работа правоохранительных органов наносит существенный ущерб владельцам игорного бизнеса. Так, одна единица изъятой техники стоит в среднем $1 тыс., в то время как средняя наполняемость игорного зала составляет не менее 20 автоматов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook