ГоловнаCуспільство

Жители улицы Мандрыковской уже много лет живут без уличного освящения

Изменить ситуацию вызвалась общественная организация «Коммунальный контроль»…

Жители улицы Мандрыковской уже много лет живут без уличного освящения

В этом году на уличное освещение из городского бюджета выделили более 18 млн. грн. В коммунальном предприятии «Горсвет» обещали новейшие технологии например, планировалось осветить улицу Дзержинского и жилмассив Фрунзенский светодиодными светильниками. Но горожане со спальных районов пока только мечтают хотя бы о самых простых фонарях. Жители улицы Мандрыковской, после тщетных попыток достучаться до коммунальщиков, обратились в общественную организацию «Коммунальный контроль».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе общественной организации.

Что такое жить в темноте, эти люди знают не понаслышке. Улица Мандрыковская с наступлением ночи превращается в улицу разбитых фонарей. Освещать двор четырех домов должны как минимум 14 источников света, однако исправно работают только два. Такому положению вещей рады лишь грабители и хулиганы, а вот честным гражданам впору покупать абонементы в травматологию.

«И машину оставить нельзя, и самим ночью ходить страшно. У нас здесь уже угнали и разукомплектовали несколько автомобилей. Кражи постоянные именно в ночное время суток», - заявила жительница одного из домов Татьяна Черненко.

«Звонки в «Горсвет» не пролили свет на перспективу решения проблемы. Сейчас они выходят из ситуации, как могут запасаются карманными фонариками и передвигаются ночью по двору лишь группами», - заявляют местные жители.

«Я купил супруге фонарик, потому что она рано утром идет на работу и без фонарика дойти не может. А вечером встречаю, стараемся, чтобы женщины сами не ходили здесь. Других вариантов у нас пока нет», - рассказывает местный житель Руслан Куртаметов.

В довершение всего, и внутридомовое освещение на этой улице болевая точка. Даже если повезло дойти целым до подъезда, это еще ничего не означает, жалуются люди. Ведь в полумраке еще нужно добраться до своей квартиры.

«В ЖЭКи обращайся не обращайся, ответ всегда один: они никому ничего не должны. У них якобы никогда нет денег. Говорят, что и так тарифы за коммунальные услуги низкие. А куда же еще выше эти тарифы поднимать? За что платить, если мы не видим никакой работы?», - жалуется одна из жительниц Ирина Беспалова.

Но если проблему с лампочками в подъездах жильцы пытаются решить самостоятельно, то уличное освещение проблема иного масштаба. Бороться с равнодушием «Горсвета» самостоятельно людям уже невмоготу, поэтому обратились за помощью в общественную организацию «Коммунальный контроль». Ее лидер Анжелика Пилипенко говорит, что не понаслышке знает «расторопность» днепропетровских коммунальщиков.

«Я сама пыталась дозвониться к ним несколько дней подряд. Когда берут трубку, то обещают во всем разобраться, принимают заявку, а вотдальше дело не двигается. И мне так отвечали, и другим людям так отвечают. Вижу, что решение у этой проблемы только одно писать депутатский запрос и брать дело на контроль нашей организации», - заявила Анжелика Пилипенко.

Напомним, что отсутствие уличного освещения одна из самых острых проблем в Днепропетровске. Так, по данным последних социологическихопросов, более 83% горожан не довольны качеством наших дорог, более 61% - состоянием тротуаров и придомовых территорий, более 50% - качеством предоставляемых услуг, более 43% - уличным освещением, 32% - транспортной инфраструктурой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook