ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области открыли конкурс на должности руководителей местных прокуратур

В нем могут участвовать юристы с 5-летним опытом работы…

В Днепропетровской области открыли конкурс на должности руководителей местных прокуратур

В Днепропетровской области объявлен открытый конкурс на должности руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей. Отныне в нем будут участвовать юристы с 5-летним опытом работы.

Это позволит обновить персональный состав прокуратур, привлечь перспективную, амбициозную молодежь, которая сможет стать во главе реформаторского движения в этих учреждениях.

Об этом заявил глава региона Валентин Резниченко.

«Есть большие надежды на молодежь, которая путем открытого, прозрачного конкурса придет работать в органы прокуратуры. Большинство из них имеет современную юридическую практику, знакомы с европейским опытом реформирования этих подразделений, а главное – имеют искреннее желание и свое видение принципиального обновления прокуратуры. Не исключаю вариант, что новый Генпрокурор Украины со временем будет именно с Днепропетровщины. Возможно, им станет как раз один из тех молодых людей, которые сейчас подадут свои документы. Главная проблема сегодня – низкое доверие со стороны людей и высокий уровень коррумпированности. Новые кадры призваны искоренить эти позорные явления», - отметил он.

Валентин Резниченко подчеркнул, что сегодня также начато наступление на коррупцию, борьбу за очищение власти и дал совет госслужащим.

«Темпы антикоррупционной борьбы только набирают обороты. Я бы не советовал служащим играть с «огнем» и пытаться заработать, используя свое положение. Желающие обогатиться незаконным путем очень быстро будут иметь дело с представителями обновленной прокуратуры. Мы ориентируем их на жесткое противодействие взяточникам на всех уровнях местной власти», - отметил председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко.

Напомним, что на совещании Президента Петра Порошенко, состоявшейся в Кривом Роге 17 июля, было анонсировано сокращение количества прокуратур Днепропетровской области с 48 до 13.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook