ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске создали центр грантрайтинга, который будет привлекать в регион зарубежных инвесторов

Сейчас центр ищет специалистов со знанием английского языка…

В Днепропетровске создали центр грантрайтинга, который будет привлекать в регион зарубежных инвесторов

В Днепропетровске по инициативе председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко был создан центр грантрайтинга на базе Института предпринимательства «Стратегия», который будет заниматься вопросами привлечения зарубежных грантов в регион.

Об этом во время брифинга заявил советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

«Сегодня государственные служащие местных органов власти чаще всего не имеют соответствующей подготовки и не знакомы с правилами работы в рамках международного технического сотрудничества. В первую очередь, речь идет о тех требованиях, которые выдвигаются при подготовке грантовых предложений, которые рассматриваются на конкурсной основе различными международными донорами.

Мы убедились в острой необходимости использования проектного подхода в деятельности местных органов власти в рамках международного технического сотрудничества. В связи с этим, по инициативе председателя Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко, под эгидой ОГА, в структуре Института предпринимательства «Стратегия» создаем международный центр грандрайтинга. Основным партнером в работе центре мы видим Евросоюз, а также финансированную ЕС программу регионального развития Украины. У нас уже есть позитивный опыт сотрудничества с ЕС в рамках этого проекта, в частности, на территории области реализуется проект по созданию жилищных условий для переселенцев, стоимостью больше, чем €1,5 млн. Именно благодаря этому проекту мы получили необходимый опыт, увидели перспективу применения международной технической помощи, а также увидели те недостатки, которые нам нужно устранить», - сказал он.

Виталий Литвин сообщил, что основными направлениями в работе центра будут энергоэффективность, проекты в рамках децентрализации, проекты по поддержке малого и среднего бизнеса на территории области, а также проекты усиления способности органов местной власти в решении тех или иных вопросов, разработка проектов в сфере оказания помощи участникам АТО, переселенцев и социально незащищенных семей.

Советник председателя Днепропетровской ОГА отметил, что на данный момент центр грантрайтинга нуждается в специалистах, которые свободно владеют английским языком и имеют опыт в разработках проектов. Свои предложения можно присылать на официальную почту Днепропетровской ОГА info@adm.dp.ua с пометкой «Международный центр грандрайтинга при Днепропетровской ОГА». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook