ГоловнаCуспільство

Только власть на местах по-настоящему знает, какие у района потребности, - глава Апостоловского райсовета

В Днепропетровске общественность обсудила законопроект «Про внесение изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти»…

Только власть на местах по-настоящему знает, какие у района потребности, - глава Апостоловского райсовета

Сегодня, 29 июля, представители городов, сел и общественных организаций Днепропетровской области обсудили законопроект «Про внесение изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Глава Апостоловского районного совета Андрей Савченко отметил, что в Апостоловском районе уже проводится децентрализация – он стал одним из первых в Днепропетровской области стал, где 12 громад объединили в 4.

«На территории Апостоловского района проведена достаточно большая работа с громадами, с активом громад и, в соответствии с законом Украины про добровольное объединение громад, мы вошли в 4 пилотных района Днепропетровской области и своевременно выполнили все условия плана перехода к объединению. Сейчас одна из громад получила экспертный вывод от Днепропетровской ОГА про соответствие закону Украины про добровольное объединение громад. На территории Апостоловского района из 12 громад образовалось 4: 2 городских и 2 сельских. Мы ожидаем от наших законотворцев на дальнейшие шаги и рассчитываем, что Верховная Рада 25 августа примет изменения в Конституцию Украины, которых мы ожидаем, и на выборы мы пойдем уже объединенными территориальными громадами, не 12, а 4. Принятие законопроекта даст территориальным громадам полномочия, деньги, возможность привлекать инвесторов, развивать свои земли, потому что никто лучше нас не знает, что нам действительно нужно», - сказал он.

В свою очередь народный депутат Украины первого созыва, эксперт Владимир Крыжановский отметил, что власть на местах необходимо перестроить таким образом, чтобы она соответствовала нынешнему положению государства.

«Сильно уменьшилось количество сельского населения, есть такие села, где практически невозможно содержать больницу или даже фельдшерский пункт, поэтому изменения однозначно нужны. Нужно перестроить власть на местах так, чтобы она соответствовала нынешнему состоянию страны. После того, как Конституционный суд разрешит принятие этого законопроекта, должно быть предварительное одобрение законопроекта Верховной Радой, как минимум, законопроект должен собрать 226 голосов», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook