ГоловнаCуспільство

РФ ветировала резолюцию о трибунале по сбитому «Boeing – 777»

Постпред страны считает, что текст, вынесенный на голосование, был лишен всякой правовой и прецедентной основы…

РФ ветировала резолюцию о трибунале по сбитому «Boeing – 777»

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил о том,что предложение о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского «Boeing – 777» в Украине лишено какой-либо правовой и прецедентной основы, передает «Корреспондент».

«Приходится констатировать, что проект, вынесенный сегодня на голосование, был лишен какой-либо правовой и прецедентной основы. Мы неоднократно разъясняли все это коллегам, призывали подумать над альтернативами», - сказал дипломат в ходе выступления в Совете Безопасности ООН.

По его словам, авторы проекта резолюции «отказались действовать в духе сотрудничества».

«Наша позиция о том, что этот шаг является преждевременным, плохо проработанным и юридически несостоятельным», - сказал Чуркин, отметив, что авторы проекта отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам.

«По-нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические», - заявил дипломат.

Постпред РФ подчеркнул, что авиакатастрофа «Boeing – 777» под Донецком не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности.

Чуркин также подчеркнул, что решение РФ проголосовать против проекта резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе не имеет ничего общего с поощрением безнаказанности.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook