ГоловнаCуспільство

«ЮЖМАШ» и КБ «Южное» объединят

Госагентство по космосу хочет создать ракетно-космический центр…

«ЮЖМАШ» и КБ «Южное» объединят

Председатель Государственного космического агентства Украины Олег Уруский сообщил, что до конца года в Украине может появиться космический центр «Южный», который планируется создать путем реорганизации и объединения днепропетровских предприятий «ЮЖМАШ» и конструкторского бюро «Южное», передает Lb.ua.

По его словам, проект реорганизации сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах, до конца этого месяца его вынесут на рассмотрение правительства.

«В процессе этой реорганизации мы планируем осуществить аудит и КБ «Южное», и самого завода. Будет проведена инвентаризация всего имущества, выделение непрофильных активов и далее формирование единой компании, как это есть во всем мире. И далее мы должны прийти к единой компании – ракетно-космический центр «Южный», уже с новым целостно-имущественным комплексом, с новым менеджментом», - рассказал Олег Уруский.

Как отметил чиновник, ранее для такой реорганизации не хватало политической воли, реформирование нужно было начинать еще в середине девяностых. На «ЮЖМАШе», по мнению Уруского, на сегодня мало что изменилось с 1991 года.

Одним из приоритетов для предприятия он видит диверсификацию рынков сбыта и поиск новых партнеров, в частности стратегическое партнерство с США. Сейчас «ЮЖМАШ» на 70% зависит от заказов из России. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook