ГоловнаCуспільство

«Горячая линия» психологической поддержки для участников АТО и их семей открылась в Днепропетровской ОГА

«Горячая линия» работает круглосуточно…

«Горячая линия» психологической поддержки для участников АТО и их семей открылась в Днепропетровской ОГА

Участники АТО и их семьи сталкиваются с множеством психологических проблем, но говорить о них часто стесняются, а иногда просто не знают, куда обратиться. Теперь в любое время можно позвонить на «горячую линию», которая открылась в Днепропетровской ОГА.

Опытные психологи и психотерапевты выслушают и помогут справиться с тяжелыми воспоминаниями, которые оставила война.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Татьяна Губа не понаслышке знает, насколько важна психологическая поддержка для бойцов АТО и их близких, ведь лично общается со многими защитниками.

«Мужчина, который прошел Иловайск и Дебальцево, однажды проснулся ночью, начал кричать, что едет танк, схватил двух маленьких детей и пытался спрятать их под диван. Жена вызвала врачей. Чтобы стабилизировать психологическое состояние, бойцам крайне необходимо вмешательство специалистов. Бывает, что ребята стесняются о чем-то рассказать друзьям или родителям. Иногда проще позвонить человеку, которого не видишь. Поэтому по инициативе главы Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко открылась специальная «горячая линия», - рассказала Татьяна Губа.

Вновь «горячая линия» прежде всего призвана предоставить именно «скорую» психологическую помощь, рассказала руководитель проекта Наталья Шахрозан.

«Когда боец чувствует, что не справляется, но ему не к кому обратиться. «Горячая линия» - это поддержка здесь и сейчас: человека услышат, дадут надежду, поймут и скажут нужные слова», - сказала она.

На звонки уже отвечают 6 профессиональных психологов и психотерапевтов. В будущем их будет 24.

«Гарантируется полная конфиденциальность. Работают профессиональные психологи и психотерапевты. Они постоянно будут проходить обучение в зависимости от того, с какими проблемами будут обращаться люди», - добавила руководитель проекта.

«Горячая линия» психологической поддержки для участников АТО и их семей работает круглосуточно по номеру 0-800-505-085. Отзывы о работе «горячей линии» можно оставить по телефону 742-86-62.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook