ГоловнаCуспільство

Днепропетровская ОГА поддерживает планы международных специалистов обучать будущих депутатов

Представители Международного республиканского института инициируют подготовку будущих депутатов местных советов…

Днепропетровская ОГА поддерживает планы международных специалистов обучать будущих депутатов

На встрече директора департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Виталия Маласая с представителями МРИ Стивом Никсом и Майклом Дракменом стало известно, что представители Международного республиканского института инициируют подготовку будущих депутатов местных советов. Задача - объяснить кандидатам, как работать на благо людей в условиях децентрализации. Чтобы «ковать» депутатов мечты, МРИ подготовил программу обучения и стажировки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Международный республиканский институт уже провел семинары для местных депутатов, их помощников, общественников и представителей партий в городах западной Украины. Специалисты побывали в Сумах, Каменец-Подольском, Луцке, Ивано-Франковске и Тернополе. Рассказывали, как должен действовать депутат в раде.

«В ближайшее время специалисты разработают план обучения кандидатов перед выборами в местные советы. А после выборов Институт планирует провести тренинги для мэров, сельских и поселковых глав о том, как в условиях децентрализации работать более эффективно и с пользой для людей», - отметил Стив Никс.

Для обучения народных избранников, Международный республиканский институт издал практический курс депутата местного совета и его команды.

В пособии есть рекомендации, прикладные примеры и «портрет» хорошего депутата. Согласно учебнику, он должен готовить депутатские обращения, регулярно общаться с людьми, сообщать, где можно с ним встретиться, отчитываться о своей работе и учить законы.

«Поделиться международным опытом с местной представительской властью, это прекрасная инициатива. Децентрализация - новое явление, которое наложит на депутатов новые полномочия. Задача – приложить максимум усилий, чтобы «выковать» из них настоящих представителей интересов граждан и местных громад», - резюмировал Виталий Маласай.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook