ГоловнаCуспільство

Италия подскажет Днепропетровщине, как привлечь больше людей к донорству

Днепропетровская облгосадминистрация обратилась к европейским лидерам по сдаче крови…

Италия подскажет Днепропетровщине, как привлечь больше людей к донорству

Как сформировать мощное донорское движение - с таким вопросом Днепропетровскаяоблгосадминистрация обратилась к европейским лидерам по сдаче крови. Советник главы области Ольга Горб во время Всеукраинского форума «ГромадаFest» сообщила, что поделиться опытом попросили у Франции, Италии, Испании, Великобритании. Первой помочь вызвалась итальянская донорская компания.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Ольга Горб подчеркнула, что проблема донорства в Днепропетровской области стоит достаточно остро.

«Днепропетровщина - основной центр приема раненых из зоны АТО. За полтора года область приняла более 6 тыс. бойцов. Более 2,5 тыс. были проведены достаточно сложные операции, многим понадобилось переливание крови. Мы должны учитывать, что кровь нужна и онкобольным, роженицам, пострадавшим в авариях», - сказала она.

По словам Ольги Горб, глава области Валентин Резниченко поставил задачу изучить международный опыт донорства. В Европе оно достаточно развито, однако никто не платит за сдачу крови из госбюджета. Поощряют людей к благородному делу большие волонтерские ассоциации, в частности Красный крест.

«Мы направили во Францию, Италию, Испанию, Великобританию запросы. Просим европейских лидеров по донорству поделиться опытом, как популяризировать это движение в Украине и Днепропетровской области. Рассказать, как достичь максимально высоких показателей сдачи крови. Мы уже получили первый ответ от донорской компании из Италии », - сообщила советник.

Она добавила, что интересен и израильский опыт.

«У них кровь в основном сдают в передвижных пунктах заготовки крови. Мы планируем, что на Днепропетровщине вскоре появится один такой автомобиль», - сказала Ольга Горб.

Всеукраинский форум волонтеров «ГромадаFest» инициировал председатель Днепропетровской областной государственной администрации Валентин Резниченко. Он проходит 26-30 августа в Днепропетровском театре оперы и балета (пр. Маркса, 72). Ежедневно круглые столы начинаются в 10:00.

Анкета участника и посетителя форума.

План-схема выставки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook