ГоловнаCуспільство

Всемирный банк выделит $ 40 млн на развитие медицины Днепропетровщины, - Валентин Резниченко

В Днепропетровской области откроют 64 новые амбулатории…

Всемирный банк выделит $ 40 млн на развитие медицины Днепропетровщины, - Валентин Резниченко

Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко сообщил, что в Днепропетровской области откроют 64 новые амбулатории, в трех больницах создадут отделения экстренной помощи и диагностики. На этот проект Всемирный банк выделяет 40 млн. долларов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Всемирный банк рассматривал в качестве объекта финансирования 22 украинских региона, свой окончательный выбор остановил на 8 областях, в том числе и Днепропетровской.

По словам руководителя рабочей группы Всемирного банка Паоло Белли, проекту предшествовала долгая подготовка. Он был утвержден советом директоров в марте текущего года, стартовал в конце июня.

«Проект рассчитан на пять лет. За это время планируется открыть 29 амбулаторий в Днепропетровске и 35 в Кривом Роге. Их будут создавать на базе свободных помещений - проведут там реконструкцию. После этого медучреждения оснастят современным оборудованием, а врачей научат им пользоваться», - рассказал Валентин Резниченко.

Акцент сделан на Днепропетровске, а также двух крупнейших городах области – Кривом Роге и Павлограде, где существует большое расстояние между населенными пунктами. «Наша основная задача - максимально приблизить амбулатории к людям. В них будут не только лечить, но и заниматься профилактикой различных заболеваний. Это особенно актуально для болезней сердечнососудистой системы, к сожалению, наиболее распространенных среди нашего населения», - заявил днепропетровский губернатор.

Также Валентин Резниченко сообщил, что помимо амбулаторий, в трех больницах Днепропетровска, Кривого Рога и Павлограда появятся новые отделения экстренной помощи и диагностики. Их оснастят современным оборудованием. Это даст возможность 75% жителям региона лечить наиболее острые заболевания на местах, без поездки в областной медицинский центр.

«На сегодня полностью готова необходимая проектно-сметная документация - по трем отделениям экстренной помощи и первым 11 амбулаториям», - подытожил руководитель области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook