ГоловнаCуспільство

В Калифорнии изобретён плащ-невидимка из золота

Плащ может принимать форму любого объекта и скрывать его от взора человека или видеокамеры…

В Калифорнии изобретён плащ-невидимка из золота

Плащ-невидимка был создан учеными из города Беркли, которые заявили, что плащ может принимать форму любого объекта и скрывать его от взора человека или видеокамеры, передает  Hyser.com.ua. 

В отличие от других материалов, способных скрывать предметы лишь при определенной температуре или ограниченном угле обзора, нынешнее изобретение работает на любых трехмерных объектах и в диапазоне волн видимого излучения.

Плащ-невидимка имеет в основе «ткани» наноантенны из золота — плазмонные резонаторы.

Попадающий на них свет преобразуется в колебания электронов, благодаря чему не рассеивается, а испускается обратно или превращается в другие формы энергии. Таким образом, лучи либо отражаются от плаща, как от зеркала, либо проходят сквозь него.

«Мы испытали материал на микроскопическом объекте неправильной формы, и нам удалось скрыть его от видимого света. Существует возможность создать плащ больших размеров, что позволит скрывать объекты макромира. Однако и малые по площади покрытия могут пригодиться — например, чтобы спрятать микросхемы. Невидимость легко отключить, поменяв поляризацию наноантенн», — заявили ученные.

Производство наночастиц в количестве, необходимом для плащей большого размера, пока не налажено. Однако ученые заверили, что вопрос будет решен в ближайшее время, так как особые нанопринтеры, позволяющие печатать почти неограниченное число плазмонных резонаторов, уже существуют.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook