ГоловнаCуспільство

Американские ученые поставили рекорд по дальности квантовой телепортации

По оптоволокну…

Американские ученые поставили рекорд по дальности квантовой телепортации

Исследователи из американского и японского университетов осуществили квантовую телепортацию по оптоволокну более чем на 100 км., передает «УНИАН».

Это вчетверо превышает предыдущий рекорд дальности этого процесса.

В эксперименте была проведена квантовая телепортация через оптоволокно на 102 км. Ученые отмечают, что вчетверо повысить прежний рекорд удалось благодаря использованию однофотонного детектора с использованием сверхпроводящих проводов на силикате молибдена. Конструкция была охлаждена до -272 градусов по Цельсию, это всего на один градус выше абсолютного нуля, что обеспечивало возникновение сверхпроводимости и высокой чувствительности.

В эксперименте не происходит непосредственного переноса фотонов, но их состояние передается мгновенно. В своем эксперименте ученые разнесли два запутанных фотона на расстояние в 102 км. по оптическому волокну. Далее физики изменили квантовое состояние первого фотона, подействовав на него третьим. В результате состояние второй частицы изменилось. Таким образом ученые наблюдали проявление квантовой нелокальности: хотя фотоны были разнесены на большое расстояние, изменение состояния одного из них сказалось на другом.

Предыдущий рекорд дальности квантовой телепортации по оптоволокну составлял 25 км. Абсолютный рекорд дальности квантовой телепортации принадлежит эксперименту, в котором фотоны связываются через открытое пространство — 144 км. Однако не всегда удобно иметь две точки в пределах видимости, а оптоволокном можно связать как угодно расположенные площадки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook