ГоловнаCуспільство

Еще две группы бойцов АТО идут на IT-курсы в Днепропетровске

10 воинов записались на базовые занятия, 18 - на продвинутые…

Еще две группы бойцов АТО идут на IT-курсы в Днепропетровске

Не успели первые группы бойцов окончить бесплатные IT-курсы, а уже набрались две новые и скоро начнут обучение. 10 воинов записались на базовые занятия, 18 - на продвинутые.

Об это ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Продвинутая группа будет 3,5 месяца интенсивно изучать веб-верстку. Ориентировочно занятия начнутся в следующий понедельник. Базовая группа на 2 месяца погрузится в тонкости компьютерной грамотности. Их курс стартует в конце октября. Занятия пройдут в учебном центре Level Up, где 24 бойца уже постигают компьютерные технологии. Кроме того, ОГА организовывает IT-занятия в Кривом Роге. Они начнутся в ближайшее время.

«Мы прилагаем максимум усилий, чтобы наши защитники адаптировались в мирной жизни. Это гражданский долг каждого украинца. И для Днепропетровской облгосадминистрации – это задача номер один. Поэтому мы постоянно запускаем проекты помощи бойцам АТО», - отметил руководитель области Валентин Резниченко.

Кроме IT-курсов, руководство региона создало ряд программ, направленных на социализацию воинов. На базе Днепропетровской ОГА почти 3 месяца работает Центр помощи участникам АТО и членам их семей. За это время туда обратилось более тысячи бойцов. А на горячую линию психологической поддержки при облгосадминистрации – более 500. На днях стартует интенсив по английскому языку, на который записались 60 воинов.

В октябре дни открытых дверей для участников АТО проведут в Центре профессионально-технического образования. Бойцы познакомятся с наиболее востребованными профессиями и запишутся на курсы. Запущена в регионе и программа оздоровления воинов в санаториях Украины. Примерно 300 путевой выдало государство, еще 151 защитник оздоровился за деньги местных бюджетов и спонсоров. Также Днепропетровская ОГА договорилась с Центром бесплатной вторичной юридической помощи о том, чтобы участники АТО и их семьи могли бесплатно пользоваться услугами юристов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook