ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске прошел юбилейный концерт ансамбля им. Павла Вирского (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ансамбль им. Вирского - это 100 сильнейших артистов разного возраста…

Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского с 1октября отправился с новой программой в юбилейный масштабный тур по Украине, посвященный 110-летию со дня рождения гениального и талантливого балетмейстера Павла Вирского.

Тур пройдет по 19 городам Украины, в понедельник, 5 октября концерт состоялся в Днепропетровске в ДК «Машиностроителей».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Ансамбль имени Вирского - это 100 сильнейших артистов разного возраста, страстных, наполненных жизнью, веселых, с невероятной зажигательной энергетикой.

В концерте были представлены танцы практически всех регионов Украины.

Юбилейная программа легендарного и известного на весь мир коллектива состояла из лучших танцев Павла Вирского, которые хранятся и воспроизводятся танцовщиками, а также из новых номеров, которые зритель смог увидеть впервые.

Артист балета Александр рассказал, что занимается танцами с детства, как и большинство артистов ансамбля, работает в коллективе ансамбля им. Павла Вирского с 2001 года.

Александр также добавил, что артисты ансамбля приглашают всех на концерты юбилейного тура, обещая своим зрителям искренность и незабываемые впечатления, в том числе захватывающие зрелища, невероятный заряд искренних эмоций и украинском зажигательную энергетику танца.

Справка.

Павел Вирский родился 12 (25) февраля1905 года в Одессе. Ансамбль берет свое начало с июня 1937 года. В 1940 году известные балетмейстеры Павел Вирский и Николай Болотов собрали большой коллектив хореографов народного танца и создали ансамбль песни и танца Украины. Он просуществовал 11 лет. В 1951 году после Декады украинской литературы и искусства в Москве, коллектив снова был реорганизован в Государственный ансамбль танца Украины. С 1955 по 1977 года - ансамблем руководил Павел Вирский. 

Фото: Наталья Завгородняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook