ГоловнаCуспільство

Должностным лицам Днепропетровского горизбиркома грозит уголовная ответственность за невыполнение решения суда по регистрации па

Не состоялось очередное заседание комиссии…

Должностным лицам Днепропетровского горизбиркома грозит уголовная ответственность за невыполнение решения суда по регистрации па

В среду, 7 октября, в Днепропетровске должно было состояться заседание городской избирательной комиссии, в рамках которого должно было быть приведено в исполнение решение окружного административного суда, касающееся повторного рассмотрения документов для регистрации на местные выборы Днепропетровской городской организации партии «Відродження» и ее кандидата на пост городского головы Анатолия Крупского.

Вместе с тем заседание комиссии не состоялось по причине неявки необходимого количества ее членов, а также руководящего состава и дежурных членов комиссии.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Сегодня я случайно узнала, что заседание комиссии не состоится по причине того, что председатель комиссии заболел. По закону в таком случае заседание комиссии может состояться, главное, чтобы был кворум. То есть законных причин для переноса заседания не было. Сегодня последний день жеребьевки относительно определения очередности партий в избирательном бюллетене. Но заседание не состоялось – не было кворума. В добавок ко всему из комиссии до конца рабочего дня исчезла секретарь. », - рассказала член Днепропетровского горизбиркома Виктория Сердюк.

Ввиду того, что из-за отсутствия кворума не смогла провести заседание и как следствие – выполнить решение суда, то есть рассмотреть документы Днепропетровской городской организации политической партии «Відродження» и принять решение о регистрации политической силы и ее кандидата на местные выборы, в здание горизбиркома прибыл работник исполнительной службы. По причине отсутствия книги входящей документации, а также председательствующего состава комиссии, государственный исполнитель не смог вручить членам комиссии постановление об открытии производства. По данному поводу был составлен соответствующий акт.

«Государстивенный исполнитель прибыл в рабочее помещение комиссии для передачи постановления о принудительном выполнении решения суда, которое вступило в законную силу. Даже отсутствие председательствующего состава комиссии не освобождает их от ответственности. Государственный исполнитель произвел все необходимые действия, чтобы документ вступил в законную силу, огласил его содержание всем присутствовавшим членам комиссии, а также составил акт. В нем было зафиксировано отсутствие должностных лиц комиссии, которые по своим обязательствам должны были принять данные документы. Сам факт прибытия государственного исполнителя означает возможность уже уголовной ответственности должностных лиц комиссии. Мы хотим одного – немедленного созыва комиссии и для этого есть все основания дли принудительного исполнения решения суда. Невыполнения решения суда влечет за собой уголовную ответственность», - подчеркнул адвокат Роман Кругляк, представляющий интересы Днепропетровской городской организации ПП «Відродження» и кандидата на должность городского головы от этой политической силы Анатолия Крупского.

Напомним, что 2 октября Днепропетровский окружной административный суд обязал горизбирком повторно принять документы и повторно рассмотреть вопрос об участии кандидата в мэры Днепропетровска от городской организации политической партии «Відродження» и самой партии. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook