ГоловнаCуспільство

Ученые объяснили природу возникновения галлюцинаций

Мозг любого человека обладает способностью «достраивать» картину происходящего…

Ученые объяснили природу возникновения галлюцинаций

Британские ученые выяснили, что галлюцинации возникают при усилении нормальной работы мозга при оценке происходящего, передает «Корреспондент».

Опираясь на уже имеющуюся информацию и прогнозы, мозг выдает не существующую картинку - галлюцинацию.

Мозг любого человека обладает способностью «достраивать» картину происходящего, опираясь на неполную и неоднозначную информацию.

Однако побочным эффектом «прогнозирующего мозга» является склонность видеть вещи, которых на самом деле нет, то есть галлюцинации.

Такого рода искаженное восприятие присуще не только психически больным людям.

Согласно утверждению ученых, почти каждый человек слышал или видел нечто иллюзорное.

Для изучения связи ошибочных прогнозов с психическими заболеваниями исследователи работали с 18 пациентами, у которых были диагностированы ранние признаки психоза (явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации). В эксперименте также приняли участие 16 здоровых людей.

В ходе исследования всем участникам показали несколько черно-белых картинок с изображением непонятных объектов, и поинтересовались, на каких картинках можно увидеть силуэт человека.

Далее добровольцам показали цветные изображения, на основе которых были построены черно-белые картинки.

В ходе эксперимента выяснилось, что пациенты со склонностью к психозу лучше использовали дополнительную информацию (цветные снимки) и быстрее определяли силуэты человека на черно-белых изображениях. Это происходит по той причине, что галлюцинации проистекают из гипертрофированной склонности распространять на реальность ранее сложившиеся представления.

Исследователи сделали вывод, что потенциально опасный сдвиг в механизме обработки информации (когда исходные данные для мозга становятся важнее новых, полученных органами чувств) можно определить еще до наступления психоза, что облегчает профилактику этого расстройства.

«Появление ключевых симптомов психического заболевания можно понять как сдвиг в равновесии нормальных функций мозга. Еще более важно, что такие симптомы и ощущения указывают не на «сломанный" мозг, а на мозг, который пытается - самым естественным образом - осмыслить неоднозначные данные», - подчеркнул соавтор статьи Нареш Субраманьям.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook