ГоловнаCуспільство

Дети трех сел Юрьевского района смогут ходить в садик

Уже со следующего учебного года…

Дети трех сел Юрьевского района смогут ходить в садик

Единственная группа для дошкольников в Александровском УВК переполнена, но мест для всех малышей все равно не хватает. Сюда приходят мальчики и девочки сразу из трех ближайших сел. Чтобы решить проблему, нужно открыть еще одну группу. Помещение для этого есть, дело только в ремонте и новой мебели. Помочь директор УВК попросила председателя ОГА Валентина Резниченко во время личного приема в Юрьевском районе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Глава области заверил, что уже в следующем году дошкольники пойдут в новую группу.

«В Александровском учебно-воспитательном комплексе работает одна разновозрастная группа. Ее посещают 24 ребенка из сел Александровка, Оленевка и Сергеевка. А должно быть не более 15», - жалуется директор учебного учреждения Светлана Жир.

«Группа переполнена. К тому же, у четырехлетних и пятилетних детей должны быть разные программы занятий. А у нас они все находятся в одной комнате. На очереди стоит еще 18 детей. А мы просто не можем их взять - нет ни кроваток, ни места в столовой», - рассказала женщина.

Решит проблему создание еще одной группы.

«Мы хотим сделать две разновозрастные группы до 20 детей каждая. В одну будут ходить дети от 3 до 4 лет, в другую - с 5 до 6 лет. Для этого помещения у нас есть. Но нужен ремонт, новые окна, мебель и игрушки», - сказала Светлана Жир.

Валентин Резниченко объяснил, что в этом году специалисты успеют изготовить проектно-сметную документацию, а в следующем - сделают ремонт. Новая группа позволит полностью удовлетворить потребность в дошкольном образовании детей в 3 селах.

«Этот проект мы профинансируем. Однако такие важные моменты следует учитывать еще при формировании бюджета. Больше не будет такого, что кто-то в октябре пришел и сказал: дайте еще денег. Нужно сразу грамотно формировать смету и жить по ней», - сказал Валентин Резниченко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook