ГоловнаCуспільство

Комплексная стратегия экологической безопасности Днепропетровской области соответствует всем стандартам и нормам ЕС, - Евгений У

Сегодня, 21 октября состоялась 34 и последняя сессия Днепропетровского областного совета VI созыва…

Комплексная стратегия экологической безопасности Днепропетровской области соответствует всем стандартам и нормам ЕС, - Евгений У

Сегодня, 21 октября состоялась 34 и последняя сессия Днепропетровского областного совета VI созыва. Депутаты утвердили 20 решений. Среди основных - Днепропетровская областная комплексная программа (стратегия) экологической безопасности и предотвращения изменения климата на 2016-2025 годы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Данная программа является одним из важнейших приоритетов Стратегии развития области до 2020 года. Разрабатывали ее лучшие отечественные и зарубежные эксперты.

Реализация программы позволит снизить индекс загрязнения атмосферы с 11,8 до 8, на 30% уменьшить выбросы в атмосферу, а на 40% - количество загрязняющих веществ, сбрасываемых со сточными водами в поверхностные водные объекты, на 60% - уменьшить объемы сброса загрязненных сточных вод, еще на 30% - объемы образования твердых бытовых отходов. Кроме того, предполагается активное использование альтернативных источников энергетики и энергосберегающих технологий в работе предприятий и быту.

Общий объем финансирования программы более 30,5млрдю грн., из них средства областного - почти 1,4 млрд. грн., государственный бюджет - около 1,5 млрд. грн., Местные бюджеты - около 1,4 млрд. грн. и другие источники - более 26 млн грн.

«Сегодня мы приняли два важных решения, касающиеся экологической и энергетической безопасности Днепропетровщины. Стратегия экологической безопасности и предотвращения изменения климата полностью соответствует экологическим и законодательным нормам ЕС. Это позволяет нам привлекать финансирование международных инвесторов на реализацию программ по уменьшению выбросов СО2. Также мы продолжим поддерживать жителей области, которые будут внедрять энергосберегающие мероприятия в своих домах », - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Программа поддержки населения по энергосбережению в жилищном секторе Днепропетровщины на 2015-2020 годы предусматривает, что для ОСМД и ЖСК за счет средств местных бюджетов компенсироваться сумма процентных ставок, уплаченных по кредитам, направленных на энергосберегающие мероприятия в жилых домах.

Справка: Днепропетровский областной совет VI созыва начала свою работу 12 ноября 2010. Депутатский корпус насчитывает 138 депутатов. За свою деятельность они приняли около 800 решений и утвердили 44 региональные программы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook