ГоловнаCуспільство

Санатории, льготы, стипендии - как беспокоятся о ветеранах на Днепропетровщине

В регионе проживает более 90 тыс. свидетелей Второй мировой войны…

Санатории, льготы, стипендии - как беспокоятся о ветеранах на Днепропетровщине

Более 90 тыс. свидетелей Второй мировой войны проживает сегодня на Днепропетровщине. Они - пример мужества и героизма, им мы обязаны десятилетиями мира на родной земле. Более 70 лет назад ветераны не жалея сил и здоровья стали на нашу защиту, сегодня сами нуждаются в помощи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Забота не может быть одноразовой, это дело постоянно. Для того, чтобы помогать ветеранам и их семьям системно, мы привлекаем социальных работников. Более 20 тысяч ветеранов еженедельно обслуживаются территориальными центрами», - рассказывает заместитель директора департамента социальной защиты населения Валентина Сливная.

Она добавляет, что ежедневную опеку и лечение старенькие получают и в 18 домах-интернатах.

Отдых ветеранов организовывается в санаториях области и страны. В этом году уже отдохнули на курортах более 1,5 тыс. героев. 1,6 тыс., которые не могут уехать из дома по состоянию здоровья, получили компенсацию на оздоровление.

Все ветераны Второй мировой войны получают льготы на оплату коммунальных услуг. Инвалидам войны государство оплачивает расходы 100%, участникам боевых действий - 75%.

Также ветераны получают денежную помощь. В этом году она составляет от 160 грн. для участников войны до 3 тыс. грн. для инвалидов войны I группы.

Областную материальную помощь получают 107 ветеранов, которым исполнилось 100 и более лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook