ГоловнаCуспільство

«День освобождения Украины - для меня радость и гордость. Я - патриот», - ветеран Григорий Гапоненко

«День освобождения Украины - для меня радость и гордость. Я - патриот», - ветеран Григорий Гапоненко

Когда началась война, Григорию Гапоненко было 15 лет, когда добровольцем ушел на фронт - 17. Он защищал Сталинград, форсировал Днепр, дошел до Берлина. Но, кажется, помнит каждый день, когда мгновенно из юного парня превратился в мужественного мужчину. Через много лет с гордостью говорит о победе, которую вместе с товарищами добывали ценой здоровья и жизни. Сегодня Григорий Григорьевич в хорошем настроении встречает гостей, получает цветы и подарки - поздравления с Днем освобождения Украины. Печаль в глазах дедушки появляется только когда говорит о молодых ребятах, которые через много лет после окончания Второй мировой войны погибли в боях на Донбассе.

Об этом сообщаем пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Когда отца и братьев Григория Гапоненко забрали на фронт, 15-летний парень должен был сам кормить семью. Работал трактористом.

«В 1942 году уже собрали урожай. Мне было 17 лет, когда пришла повестка. Спросили: «Хочешь?». Я ответил: «Хочу!». Мне дали лист бумаги, я написал, что прошу добровольно призвать меня в армию для защиты Родины. Две недели длилось обучение, и - на фронт», - вспоминает, как попал не передовую Григорий Гапоненко.

В составе разведывательной группы Григорий Гапоненко освобождал Сталинград. На вопрос, не страшно ли было 17-летнему парню идти на войну, честно отвечает: «Не было таких, кто не боялся. Но со временем привыкаешь, узнаешь военные премудрости. Они помогали, не теряя духа воина и патриота, сохранить себя».

За мужество в боях под Сталинградом Григорий Григорьевич получил свою первую медаль, которой гордится больше всего, - «За отвагу». Пиджак ветерана украшают еще с десяток медалей и орденов: орден «Отечественной войны», «Красной Звезды», «За мужество», медали «За боевые заслуги», «За освобождение Сталинграда». Это и неудивительно: военная судьба мужчины была тяжелой. Он участвовал в Курской битве, форсировал Днепр и освобождал Днепропетровск от фашистских захватчиков. Дошел до Варшавы и Берлина. Получил три ранения.

Сегодня Григорий Григорьевич принимает поздравления с 71-й годовщиной освобождения Украины. «Для меня этот день - радость, гордость. Я украинец, патриот. Я освобождал Украину. Но моя печаль вдвое больше. Из-за молодых ребят, которые погибают сегодня», - отметил Григорий Гапоненко.

Поздравить мужчину пришла начальник отдела департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Ольга Недодатко. Она уже 10 лет помогает ветеранам.

«В Днепропетровской области проживает более 90 тыс. тех, кто прошел войну. Мы стараемся отблагодарить их ежедневной заботой. Дома дедушкам и бабушкам помогают соцработники. Все ветераны получают льготы на жилищно-коммунальные услуги. Отдых для них организуем в санаториях области и страны», - рассказала Ольга Недодатко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook