ГоловнаCуспільство

С уважением к героям: в Новогригоровке открыли обновленный памятник погибшим во Второй мировой войне

Потратили более 50 тыс. грн…

С уважением к героям: в Новогригоровке открыли обновленный памятник погибшим во Второй мировой войне

Более 10 украинских воинов покоятся в братской могиле в селе Новогригоровка Межевского района. В населенном пункте не забывают о подвигах героев - поклониться предкам к памятнику приходят и взрослые, и дети. Но жители села были расстроены его ужасным состоянием - это как неуважение к мужественным солдатам. В этом году ситуацию исправили: памятник капитально отремонтировали. Потратили более 50 тыс. грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Памятник на братской могиле в Новогригоровке вообще не ремонтировался много лет. Мраморная плитка, которой он был украшен, давно осыпалась.

«Наше село сильно пострадало во время Второй мировой войны. Старожилы еще помнят, как его несколько раз полностью сжигали. Память о тех событиях - не пустые слова для нас, а история каждой семьи, - рассказала начальник отдела культуры райгосадминистрации Людмила Кропивянская. - Мы всегда ухаживали за братской могилой, к которой приходим отдать дань уважения героям. Но монумент все равно выглядел неряшливо и запущено».

Новогригоровцы решили почтить предков не словом, а делом. В этом году памятник капитально отремонтировали - выложили новую плитку и обустроили окружающую территорию. На это из областного бюджета выделили 35 тыс. грн., еще 13 тыс. грн. - из местного бюджета. Помогали и спонсоры. Открывали обновленный памятник всем селом.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook