ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровск прибудет чудотворная икона Плащаницы Божией Матери

Святыня пробудет в городе до утра 27 ноября…

В Днепропетровск прибудет чудотворная икона Плащаницы Божией Матери

Викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий сообщил, что в среду, 25 ноября, в Днепропетровск прибывает икона Плащаницы Божией Матери.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«По благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, прибывает всемирно известная чудотворная икона Плащаница Божией Матери. Всего в православном мире такого рода святынь только 2: это, прежде всего Туринская Плащаница, в которую был завернут перед погребением Господь Иисус Христос, а также Плащаница Божией Матери, в которой тело Богородицы было положено в пещере в Гефсиманском саду. Но в Днепропетровск прибудет не собственно плащаница, а икона этой плащаницы. Икона прославилась тем, что обладает целительными свойствами и является одной из чудотворных икон мирового православия», - отметил Епископ Евлогий.

В среду, 25 ноября, в 13:00 икона прибудет в храм Иоанна Златоустого (пгт. Юбилейное, ж/м Золотые Ключи). В 16:00 начнется Всенощное бдение, которое возглавит Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении с архиереями УПЦ, которые сопровождают плащаницу.

В этот же день в 12:30 Плащаницу Божией Матери доставят в возрождаемый Успенский собор, где она пробудет до 27 ноября. Для поклонения святыня будет выставлена в нижнем Николаевском храме. Доступ к иконе будет круглосуточный. 27 ноября в 07:30 состоится Божественная литургия, после чего святыня отправится в Иерусалим.

«Плащаница пребывает на Украине с целью проведения Крестного хода за мир под названием «Украина под покровом Богородицы». В Днепропетровске она уже во второй раз. В этот приезд она посетит также Днепродзхержинск, Запорожье и Харьков», - добавил епископ Евлогий.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook