ГоловнаCуспільство

Днепропетровск получит новейшую систему электронного управления городом SmartCity, – Борис Филатов

Первые результаты будут видны уже через несколько месяцев…

Днепропетровск получит новейшую систему электронного управления городом SmartCity, – Борис Филатов

Городской голова Борис Филатов сообщил, что в настоящее время в Днепропетровске стартует разработка системы SmartCity, которая позволит перевести в электронную форму управление и контроль различных сфер жизнедеятельности города.

Об этом он заявил в ходе совещания с представителями IT-компаний и волонтерами.

«На сегодняшний день есть инициатива и понимание того, как расширить электронную сферу услуг и сделать не просто перевод административных услуг и документооборота в электронную форму, а фактически реализовать новую систему SmartCity. Мы начали с того, что я передал экспертам свою программу «730 дней к устойчивому развитию» и они должны были синхронизировать свои предложения с ее реализацией»,- сказал Борис Филатов

Специалист по разработке программного обеспечения Дмитрий Томчук отмечает, что внедрение системы SmartCity уже на первых этапах даст прикладную пользу днепропетровцам.

«SmartCity предполагает внедрение целой системы по контролю и управлению городом в разных сферах его жизни. Это может быть электронное образование, система контроля транспорта, а также электронные парковки. Любая сфера жизни может быть переведена в электронный вид для надежности и комфорта. Так, например, житель Днепропетровска, находясь на остановке общественного транспорта, при помощи такой системы сможет отчетливо понимать, где находится интересующий его рейс и через какое время он прибудет к указанной остановке », - подчеркнул эксперт.

Советник председателя Днепропетровской ОГА, лидер группы волонтеров, занимающихся разработкой и внедрением системы iGOV в облгосадминистрации, Дмитрий Дубилет подчеркивает, что нынешнее руководство города реально сдвигает вопрос перевода услуг в электронный вид с мертвой точки.

«Днепропетровский горсовет стал первым в Украине, который запустил первую электронную услугу. Но после этого по ряду причин, включая бюрократические, этот процесс пришлось приостановить. Для его возобновления необходима воля руководителя, и я рад видеть, что сейчас она есть. В настоящее время в ведении горсовета находится порядка 100 услуг, все их нужно перевести в электронную форму и я думаю, что все это можно сделать за несколько месяцев», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook