ГоловнаCуспільство

Ученые нашли ген, мешающий бросить курить

Данный ген отвечает за сборку и транспортировку молекул «гормона удовольствия»…

Ученые нашли ген, мешающий бросить курить

Некоторые люди генетически предрасположены к никотиновой зависимости, поэтому им труднее бросить курить, выяснили китайские ученые, передает «Сегодня».

Речь идет о гене ANKK1, отвечающем за сборку и транспортировку молекул дофамина – «гормона удовольствия».

Как оказалось, многие не могут расстаться с вредной привычкой, несмотря на неоднократные попытки завязать с табаком, именно в силу того, что они являются носителями особой версии гена ANKK1.

Ранее удалось установить, что люди, имеющие мутации в участке Taq1A внутри этого гена, крайне предрасположены к злоупотреблению наркотиками или алкоголем. Данный факт навел китайских исследователей на мысль, что ANKK1 и Taq1A могут быть связаны с появлением трудностей при попытках отказа от табака.

Сотрудники из Чжэцзянского университета в Ханчжоу провели анализ исследований, в которых участвовали примерно 11 тыс. человек.

В результате им удалось выяснить влияние изучаемого гена на трудности с отказом от никотина, однако, как оказалось, они были четко выражены только у людей европейского происхождения. Жителей же Восточной Азии это не касалось. В среднем, наличие одной подобной мутации приводило к снижению шансов на успешный отказ от табака примерно на 22%.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook