ГоловнаCуспільство

Перемерзли? Наденьте шерстяные носки и выпейте сладкого чая, - ДнепрОГА

Переохлаждение может привести и к более тяжелому состоянию: человек теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют…

Перемерзли? Наденьте шерстяные носки и выпейте сладкого чая, - ДнепрОГА

Столбик термометра приближается к нулю, на улице ветрено, а вы еще и ноги промочили? Здесь и до простуды недалеко. Чтобы избежать болезни при переохлаждении, врачи советуют надеть сухие шерстяные носки и выпить сладкого чая. А вот растирать обмороженные участки тела снегом, становиться под горячий душ или согреваться алкоголем - строго запрещено, сообщили в областном центре здоровья.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Озноб, мышечная дрожь, заторможенность и апатия, неадекватное поведение, а порой даже бред и галлюцинации, посинение губ и снижение температуры тела свидетельствуют о переохлаждении. Почувствовали даже легкие проявления этих симптомов - принимайте меры.

Если у вас промокли ноги, а домой еще далеко, постарайтесь найти сухое место, чтобы не мокнуть дальше. Больше двигайтесь - это улучшит кровообращение и согреет организм изнутри.

Дома сразу снимите мокрую одежду.Укройтесь одеялом или наденьте теплые вещи - лучше всего согревают шерстяные и фланелевые ткани. Выпейте молока или чая. Теплая жидкость будет способствовать восстановлению кровообращения и наполнит организм теплом», - отметили в ОГА.

При переохлаждении ни в коем случае нельзя греться в горячей воде или возле батареи. Так вы только навредите себе, ведь восстановительный период должен быть постепенным.

Запрещается пить алкоголь - он усиливает обмен веществ и обеспечивает более высокую теплоотдачу. Нельзя и растирать обмороженные участки тела снегом.

Переохлаждение может привести и к более тяжелому состоянию: человек теряет сознание, пульс и дыхание замедлены или вообще отсутствуют. В таком случае нужно сделать искусственное дыхание и вызвать скорую.

Как избежать переохлаждения, читайте здесь. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook