ГоловнаCуспільство

Кабмин предлагает парламенту установить 2-летний мораторий на повышение налогов

Предлагается запретить вносить изменения в Налоговый кодекс в течение 2 лет…

Кабмин предлагает парламенту установить 2-летний мораторий на повышение налогов

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде установить 2-летний мораторий на повышение налогов и расширение налоговой базы, передает «РБК-Украина»

Соответствующий законопроект №3630 был зарегистрирован в Раде 11 декабря 2015 года.

Таким образом, предусматривается запрет в течение 2 лет на внесение изменений в Налоговый кодекс. Предлагается, чтобы изменения, внесенные в Налоговый кодекс, вступили в силу с 1 апреля 2016 года за исключением влияющих на формирование доходной части бюджета. Так, речь идет о ставках налогов и сборов.

Кроме того, в законопроекте правительство предлагает провести трансформацию четырех групп плательщиков единого налога в три группы со снижением порога годовых доходов для нынешней третьей группы.

В частности первая группа будет преобразована в группу А с сохранением предельного годового оборота в 300 тыс. грн. Для нее ставка налога будет составлять 20% вместо 10% от минимальной заработной платы (до 275,6 гривен; устанавливают местные советы).

Согласно документу, вторая и третья группы c предельными оборотами соответственно в 1,5 млн грн и 20 млн грн будут объединены в одну группу Б с оборотом до 2 млн гривен, но сохранением права работать с юридическими лицами. Для второй группы ставка налога будет составлять 18% базы налогообложения.

Четвертая группа для сельхозпроизводителей будет преобразована в группу С с оборотом до 2 млн гривен. Для этой группы ставки не меняются.

Законопроектом предлагается зафиксировать, что коэффициент в 2016 и 2017 годах составит 0,85, в 2018 - 0,65, а в 2019 - 0,45.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook