ГоловнаCуспільство

Квалифицированные врачи, уютные кабинеты и довольные пациенты: на Днепропетровщине определили лучшие амбулатории

В регионе 405 амбулаторий семейной медицины, в которых работает 1215 врачей и 2 099 медсестер…

Квалифицированные врачи, уютные кабинеты и довольные пациенты: на Днепропетровщине определили лучшие амбулатории

На Днепропетровщине завершился конкурс на лучшую амбулаторию семейной медицины. В нем соревновались 8 городских и 12 районных медучреждений. До финала дошли не все. Первенство разделили две амбулатории - из Днепропетровска и Орловщины. Победителей наградили на коллегии департамента здравоохранения облгосадминистрации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Конкурс проходил в два этапа. В первом лучшие медучреждения определили на местах. Во второй тур, областной, попали уже 15 амбулаторий - 5 городских и 10 сельских. Коллективы подготовили видеоролики. В них продемонстрировали повседневную жизнь - работу регистратуры, прием пациентов, посещение их дома и прочее. Их пересмотрело жюри - работники областного департамента здравоохранения, практикующие врачи, ученые. На основе увиденного отобрали 6 финалистов. Каждого посетили лично. Победителей определяли по нескольким категориям - от обеспеченности кадрами до удовлетворенности пациентов. Среди последних проводилось анкетирование.

По итогам баллов первое место разделили Орливщинская амбулатория центра первичной медпомощи Новомосковского района и амбулатория №1 Днепропетровского центра №11. Третье место у Старокодацкой амбулатории центра Днепропетровского района, четвертое - у Чумаковской амбулатории Томаковского центра, пятое - у амбулатории №6 Криворожского центра №6 и амбулатории №2 Днепродзержинского центра №1.

Победители получили мобильные телефоны и копировальную технику.

На Днепропетровщине 405 амбулаторий семейной медицины, в которых работает 1215 врачей и 2 099 медсестер. Они обслуживают почти 80% населения области. Наиболее популярны такие специалисты в районах. Там их услугами пользуются более 91% людей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook