ГоловнаCуспільство

Как наслаждаться зимой и не получить травмы: родителям напомнили незаменимыедля детей в холода правила безопасности

Первое, о чем стоит позаботиться родителям, чтобы ребенок не переохладился во время прогулок…

Как наслаждаться зимой и не получить травмы: родителям напомнили незаменимыедля детей в холода правила безопасности

Все дети с нетерпением ждут зимы. Еще бы: новогодние праздники с подарками, игры в снежки, катание на лыжах и коньках. Однако родителям хорошо известны неизменные спутники холодной поры года - пронизывающий ветер, низкие температуры и скользкие дороги. Как малышам насладиться зимней сказкой и при этом не заболеть и не травмироваться? Несколько простых правил напомнили в управлении гражданской защиты облгосадминистрации и Областном центре здоровья.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Первое, о чем стоит позаботиться родителям, чтобы ребенок не переохладился во время прогулок. Одежда должна быть многослойной, ветро- и водонепроницаемой. Она не должна ограничивать движения. Необходимо следить за тем, чтобы у ребенка были закрыты уши и шея, на руках - обязательны рукавицы. Обувь должна быть теплой, с нескользкой подошвой, чтобы защитить ребенка от падений.

Родителям следует позаботиться о том, чтобы наряд ребенка был ярким и легко заметным на расстоянии. Лучше, чтобы на куртке была светоотражающая полоска - ее хорошо видно водителям.

Дети должны периодически заходить в дом, чтобы согреться и снять влажную одежду. Не стоит гулять на улице когда метель или очень сильный мороз и ветер. Не лишним будет напомнить малышам, что нельзя прикладывать язык к металлу, грызть сосульки и есть снег. Можно подхватить простуду, еще и отравиться - снег очень грязный, в нем встречаются токсические вещества.

Зимой ходить нужно посередине тротуара, подальше от крыш домов - оттуда может упасть большая глыба снега вместе с сосульками. По льду нужно ходить маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву.

Нельзя стоя съезжать на санках с горки, а на лыжах и коньках кататься нужно только в специально отведенных местах. Вместо расположенной рядом с дорогой или забором горки лучше подыскать другое место. Строить пещеры и туннели из снега запрещено - он может обвалиться.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook