ГоловнаCуспільство

Волонтеры, новаторы, художники, общественные деятели: в Днепропетровской области определили «Студентов года»

Соревновались за право стать лучшими 111 студентов в 10 традиционных номинациях…

Волонтеры, новаторы, художники, общественные деятели: в Днепропетровской области определили «Студентов года»

Студенты из 25 вузов Днепропетровщины соревновались за почетное звание «Студент года». Компетентное жюри определило лучших в 10 номинациях. Торжественная церемония объявления и награждения победителей проходила во Дворце студентов ДНУ им. О. Гончара в стиле «Оскара» - номинанты до последнего момента не знали, кто из них победил.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Некоторые участники номинировались уже не первый раз, поэтому легче справлялись с волнением.

«Я участвую в конкурсе уже второй раз, в прошлом году очень нервничала, а сейчас чувствую себя более спокойно, - рассказывает студентка 5-го курса Днепродзержинск государственного технического универсистета Виктория Придатченко. – Номинируюсь в категории «Лидер студенческого самоуправления». В вузе я председатель Молодежного студенческого парламента, также возглавляю Молодежный совет города».

Областной конкурс «Студент года» проходит ежегодно под эгидой департамента образования и науки ОГА. Директор департамента Алексей Полторацкий отмечает, каждый раз конкурс становится все популярнее среди студентов.

«Студенты Днепропетровщины - яркие, активные, талантливые и креативные. Этот конкурс был основан, чтобы отметить тех студентов, которые достигают значительных успехов по своим направлениям работы. Ежегодно почетное звание «Студент года» получают лучшие из лучших, - отметил Алексей Полторацкий. - Здесь есть талантливые художники, успешные спортсмены, настоящие студенческие лидеры, новаторы-изобретатели, самоотверженные волонтеры. Они уже достигли значительных успехов и имеют за плечами успешные реализованные проекты, участие во многих конференциях, победы во всеукраинских и международных конкурсах. Мы хотим отметить таких студентов и мотивировать их к дальнейшим достижениям и победам».

Всего 111 студентов соревновались за право стать лучшими в 10 традиционных номинациях. В отличие от прошлого года, в этом году жюри было особенно трудно принять решение по некоторым номинациям. Поэтому в четырех из них, лауреатами были не по три, как обычно, а по четыре студента. Все они достигли значительных успехов в своих направлениях работы, поэтому выбирать победителей было очень трудно. Тем не менее, в каждой номинации победитель может быть выбран только один.

Итак, победителями стали:

«Умник года» - Михеенко Юрий Юрьевич, Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры.

«Спортсмен года» - Шамотина Алена Валерьевна, Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта.

«Инновационный прорыв года» - Павлов Давид Игоревич, Днепропетровский государственный аграрно-экономический университет.

«Лидер студенческого самоуправления года» - Придатченко Виктория Геннадьевна, Днепродзержинский государственный технический университет.

«Общественный деятель года» - Жолудь Алина Юрьевна, Университет таможенного дела и финансов.

«Художественная самодеятельность года» - народный ансамбль фольклорного танца «Веселка», Университет таможенного дела и финансов.

«Волонтер года» - Хомяк Дария Константиновна, Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара.

«Деятель искусств года» - Конкина Яна Александровна, Национальная металлургическая академия Украины.

«Студенческое средство массовой информации года» - студенческая студия телевидения «Перфа ТВ», Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна.

«Уникальная номинация года» - Калинин Владимир Валерьевич, Национальная металлургическая академия.

Награды и ценные призы победителям и лауреатам конкурса вручали выдающиеся личности Днепропетровщины. Областной конкурс «Студент года» в Днепропетровской проходит уже в четвертый раз. За это время в нем приняли участие более 600 студентов.

Всего на Днепропетровщине в 79 вузах обучается более 160 000 студентов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook